БЮТ и «НУНС»: как ты не крути, но мы не пара…

Между Блоком Юлии Тимошенко и блоком «Наша Украина — Народная Самооборона» существуют глубокие идеологические противоречия. Кандидат в народные депутаты от Партии регионов Юрий Мирошниченко уверен в распаде «демократической» коалиции еще до ее образования.


«Я не верю в «помаранчевую» коалицию. Между двумя силами существуют глубокие идеологические противоречия. У БЮТ программа левопопулистская, а у «НУНС» — праволиберальная. И если даже предположить, что они создадут коалицию, то одна из этих сил потеряет свое лицо», — сказал Юрий Мирошниченко.

«Регионал» подчеркнул, что президентский блок угодил в западню.

«Они сами себя загнали в ловушку: вели переговоры, основываясь не на общей идеологии, а на общем прошлом. В 2004 году все это было оправдано, речь шла о демократии. Сейчас демократию спасать не нужно, поэтому «НУНС» и БЮТ превратились в политических конкурентов», — считает он.

Мирошниченко подчеркнул, что и в БЮТ не все желают формировать коалицию с «НУНС», хотя это не так заметно, как в президентском блоке.

«Инакомыслящие в БЮТ заявляют о своей точке зрения не так громко. Но мы, благодаря личным контактам и дружеским отношениям с членами БЮТ, видим, что там идет напряженная внутренняя дискуссия. Те члены фракции, которые пришли не лоббировать бизнес, а заниматься политикой, не во всем согласны с официальной линией», — пояснил Юрий Мирошниченко.

// MIGNews