Вредные советы от Протаса. Программа «Таргета» по развитию ЖКХ — нонсенс (советник мэра)

«Программа развития ЖКХ, предложенная советником Харьковского губернатора Александром Протасом, – «непрофессиональна и несостоятельна», — заявил советник Харьковского городского головы по вопросам ЖКХ Роман Нехорошков на пресс–конференции в среду.


Он подчеркнул, что, несмотря на то, что план Протаса называется «Программа развития Харькова», в этом документе речь идет о развитии исключительно кооперативных домов. При этом Нехорошков напомнил, что в среднем по Украине только 2% многоквартирных домов находятся под частным управлением.

«Смысл программы свелся только к тому, что развиваться должны дома ЖСК и ОСМД, а их обслуживанием должны заняться управляющие компании. На мой взгляд, это полный нонсенс», — заявил советник мэра Харькова.

«Сегодня ни в Харькове, ни в Украине нет таких примеров, потому что жилищные кооперативы занимаются обслуживанием самостоятельно. У них есть соответствующие штатные единицы, председатели, бухгалтеры и работники, которые привлекаются для выполнения работ по содержанию дома», — подчеркнул Нехорошков.

Он отметил, что неясна дальнейшая судьба штатных работников ЖСК в случае прихода в кооператив «управляющей компании» «Таргета». Старых сотрудников, видимо, выгонят на улицу, посетовал советник городского головы.

На пресс-конференции 30 октября советник губернатора по экономическим вопросам, совладелец ТГ «Таргет» Александр Протас заявил о намерении расширить профиль корпорации и добавить в сферу своих бизнес-интересов предоставление коммунальных услуг в сегменте кооперативных домов.

При этом он заявил, что уже работает с некоторыми из них. В числе жилищных кооперативов, с которыми сотрудничает ТГ «Таргет», были названы ЖСК «Призма» и «Велетень». В самих же кооперативах очень удивились, узнав, что они «сотрудничают» с ТГ «Таргет».

Дмитрий Стриженко, Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор