Украинский политикум жаждет новых выборов

С момента проведения в Украине досрочных парламентских выборов прошло немногим более месяца, а уже практически все ведущие политические партии и блоки начали готовиться к новым выборам.


Представители Партии регионов уверены, что выборы в Парламент состоятся через год, Владимир Литвин — через полтора года.

На днях во многих Интернет–изданиях были опубликованы распечатки заседания штаба БЮТ, на котором была дана установка готовиться к досрочным президентским выборам. В БЮТ от этих документов открещивается, называя их фальшивкой.

Наконец, глава Секретариата Президента Виктор Балога, призывая создать единую партию на базе НУНС, говорит, что это нужно для участия в грядущих выборах (в них могут принять участия только те из партий, которые зарегистрировались за год до начала предвыборной гонки).

Одним из оснований, которым может воспользоваться Президент, чтобы распустить новоиспеченный Парламент и объявить досрочные выборы, может стать неспособность депутатов нового созыва сформировать большинство в течение 30 дней.

Более того, по словам политолога Владимира Корнилова, сейчас не действует норма Конституции, согласно которой перевыборы возможны только через год после досрочного роспуска парламента.

«Ющенко Раду не распускал. Все указы о роспуске он отменил, и выборы прошли из-за того, что парламент был неполномочный», — пояснил политолог.

Если коалиция все-таки будет создана в срок, то следующей причиной для роспуска может стать сложение 150 депутатами своих мандатов (это может сделать как БЮТ, так и ПР, в случае, если коалиция будет сформирована не в их пользу). Правда, далеко не факт, что на сей раз это обернется досрочными выборами — обнуление списков «отказников» может быть заблокировано через суды и ЦИК.

Еще одной причиной проведения досрочных выборов может стать новая редакция Конституции, за которую ратует Ющенко.

Корнилов не исключает, что Секретариат Президента «продавит» принятие новой Конституции, а поскольку в ней будут прописаны расширенные полномочия главы государства, то у Президента появится стимул для проведения досрочных парламентских выборов — под контролем своего админресурса. Правда, говорит политолог, если договорятся БЮТ и ПР, то совместными усилиями они могут сорвать сей план.

// ForUm