Эксплуататор Фельдман не сможет создать «харьковское лобби»

«У каждого из нас свой Харьков». Желание БЮТовца Александра Фельдмана организовать межфракционную парламентскую группу «За Харьков» выглядит больше красивой PR-акцией, чем результативной затеей, пишет издание «24».


Идея консолидации харьковских депутатов в ВР для лоббирования интересов родного города не нова. В свое время о подобной консолидации говорили Владимир Гринев и Владимир Семиноженко. Большие надежды возлагались на Евгения Кушнарева, руководившего администрацией президента, но даже он со всей своей харизмой не сумел объединить харьковских депутатов-мажоритарщиков по примеру днепропетровских или донецких.

С идеей придания Харькову особого статуса вошли в ВР начинающие тогда политики Михаил Добкин и Станислав Косинов.

Сегодня к разобщенности интересов добавилась разноцветная партийная принадлежность. Поэтому желание БЮТовца Александра Фельдмана организовать межфракционную парламентскую группу «За Харьков» «24» считает просто красивой PR-акцией, а не результативной затеей.

«Объединить нас невозможно. Даже если все 13 говорят, что желают Харькову добра, то предлагают совершенно разные вещи, которые к добру не приведут», — заявила народный депутат от КПУ, харьковчанка Алла Александровская

«БЮТ обогащается, пользуясь плодами приватизации. Поэтому объединение с эксплуататорами невозможно», — сказала коммунистка.

«Попытки объединить депутатов от разных политических сил — бесперспективны. При всем уважении к хорошему красивому лозунгу «За Харьков», у каждого из нас свой Харьков», — считает «регионал» Дмитрий Святаш.

Он уверен: на постоянной основе такой проект не заработает, потому что существует «фракционная дисциплина, фракционные приоритеты». Могут быть лишь ситуативные исключения, добавил он. Так было во время подготовки постановления о праздновании 350-летия Харькова. Тогда все депутаты-харьковчане проголосовали единогласно.

Если учесть, что до следующего юбилея Харькова далеко, то выходит, что особых надежд на коалицию харьковской «чертовой дюжины» возлагать не следует, резюмирует «24».

 

 



Список харьковчан в новом парламенте

Партия регионов

Инна Богословская. Замминистра юстиции. Известный юрист в области хозяйственного права, юридического консалтинга. Бизнес: «Международная аудиторская служба», «Пруденс». Была депутатом ВР 3-го созыва, но на следующих выборах ее проект «Вече» не прошел.

Василий Потапов. Депутат ВР нескольких созывов, начинал хозяйственную деятельность в Купянске, в 2000-м был 1-м вице-губернатором. Был среди основателей областного отделения Партии регионов, руководил областной организацией ПР.

Дмитрий Святаш. Депутат ВР. Бизнес: корпорация «АИС» — импорт автомобилей, прежде всего российских, предприятия по крупно-узловой сборке автомобилей. В Харькове его имя ассоциируется со спортивным клубом «Пересвет» и фестивалем «Салтовская весна».

Юлия Ковалева. Депутат ВР. Сестра председателя облсовета Василия Салыгина. Широкому кругу харьковчан известна мало, за исключением жителей ее малой родины в Дергачевском районе. В прошлый парламент вошла как вице-президент АОЗТ «Гея», теперь — как почетный президент благотворительного фонда «С надеждой в будущее».

Дмитрий Шенцев. Депутат ВР. Вице-президент компании «Техинпром» — поставка природного газа по Харькову и области. Член совета общественного движения «Новая демократия».

БЮТ

Александр Фельдман. Депутат ВР. Владелец нескольких рынков, почетный президент концерна «АВЭК», глава Международного благотворительного фонда, президент Еврейского фонда Украины. Входит в список 100 миллионеров Украины. Руководитель областной организации БЮТ. Его имя связывают с торговым центром «Барабашово», галерей «АВЭК» и детским футбольным турниром «1000 команд».

Алексей Логвиненко. Депутат ВР. Непубличный политик, в Харькове известен как руководитель НИИ региональной политики при ХНУ и председатель наблюдательного совета «Мегабанка».

Владимир Филенко. Депутат ВР. Получил известность как руководитель предвыборного штаба «НУ» в 2004 году и один из претендентов на пост губернатора.

Валерий Камчатный. Депутат ВР. Руководитель аппарата облгосадминистрации, депутат облсовета. Член политсовета партии «Батькiвщина».

Виталий Данилов. В большой политике новичок, хотя был депутатом горсовета. В городе известен как президент футбольного клуба «Харьков».

Олег Гейман. Харьковчанин. Как политик неизвестен. Директор завода «Радиореле».

КПУ

Алла Александровская. Депутат ВР трех созывов. Руководитель областной организации КПУ. Известна выступлениями против НАТО, за русский язык, за тесный союз с Россией.

«НУНС»

Петр Ющенко. Брат президента Украины, депутат ВР нескольких созывов. В публичной политике не замечен, больше занят бизнесом.

 

 

 

// Сеть экстренного оповещения