Протас-старший не поддержит брата на выборах

«Главное, как тебя люди оценивают. А от того, что, там, лишний раз появится где-то на обложке, или еще что-то, разве это имеет большое значение?», — спросил Протас-старший на пресс-конференции 30 октября.


Он также сообщил, что на местных выборах, если таковые когда-нибудь будут, может выдвигаться или задвигаться исключительно в соответствии с курсом партии и с разрешения Арсена Авакова.

Очевидно, именно этим было обусловлено решение семейного совета относительно того, что в кандидатом в мэры от Протасов в среднесрочных перспективах семья выдвигает младшего Владислава. Последний после выхода на голубые экраны «31 дубля позора» какое-то время пребывал «в тени», финансируя аутсайдера избирательной гонки — блок «КУЧМА». Но, видимо, боясь забвения, месяц назад вылез из подполья и провел ряд ярких PR-акций: приобрел Орден Святого Николая, «засветился» на обложке журнала «Публичные люди».

«Успех может быть только у того кандидата, который действительно будет иметь предварительные договоренности и с областными властями, и с политическими партиями. Я вам скажу, у меня достаточно хорошие отношения и с Александром Фельдманом, мы нормально с ним общаемся. То что касается моих личных амбиций, связанных с какой-то там, может, недооценкой, недостаточной оценкой моих достижений – не это главное», – заявил Александр Протас.

Как следует из этих слов, единый кандидат имеет налаженные контакты в противоположных политических лагерях. Тогда, скорее всего, речь идет не об Александре Фельдмане.

Публичное пренебрежительное отношение к действиям своего брата, Владислава Протаса, и готовность поддержать единую кандидатуру от БЮТ и НУНС на пост городского головы говорят о том, что Александр Протас абстрагируется от кандидатуры своего брата на данную должность. Одно из двух: либо раскол в семье Протасов, либо подтверждение теории о «техническом» статусе Владислава Протаса как кандидата в мэры.

Кстати, аналогичным «техническим кандидатом» в мэры, играющим на стороне Владимира Шумилкина, на прошлых выборах был Николай Черничкин, нынешний советник экономического отдела по обеспечению деятельности председателя и заместителей председателя Харьковской облгосадминистрации. Во время выборов-2007 Черничкин возглавлял 174-й территориальный избирательный округ (Московский район, Харьков). На данном посту Черничкин отказывался создать в пределах своего округа специальные избирательные участки для голосования, несмотря на то, что суд обязал его это сделать. Руководителем штаба «НУНС» по Московскому району был Александр Протас

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор