Как А.Протас обеспечил успех харьковской организации НСНУ

На Харьковщину в недавней избирательной кампании блок «Наша Украина-Народная Самооборона» возлагал особые надежды. Областной штаб возглавил губернатор, районными штабами руководили, как правило, крупные партийные бизнесмены или главы администраций.


Привлечение мощного административного и финансового ресурсов должно было обеспечить высокий электоральный результат (по слухам, планировалось завоевать до 20% голосов). В избирательной кампании на Харьковщине «Наша Украина» активно задействовала и лидеров блока - Ю. Луценко, В.Кириленко и самого Президента, и контролируемые СМИ, как столичные, так и местные, и даже Службу безопасности Украины. Руководство пропрезидентского блока давно уже определило досрочную смену местной власти как одну из важнейших своих задач. Это придавало харьковской кампании особое значение. Личные политические перспективы руководителей штабов были поставлены в зависимость от результатов парламентских выборов. Кадры, структуры и технологии, использованные блоком летом-осенью 2007 г., безусловно, послужат и в досрочной местной кампании, если таковую противники нынешней мэрии таки продавят.

В Московском районе Харькова избирательный штаб «Нашей Украины» возглавлял известный бизнесмен Александр Протас. Руководил, судя по всему, не жалея ни сил, ни средств. Силы были немалые, а средства неоригинальные (точнее, именно те, которые «нашеукраинцы» так любят критиковать у оппонентов).

«Наша Украина», похоже, использовала метод организации войны, проверенный еще средневековьем. Феодалы когда-то сами финансировали свои дружины. Чем богаче был феодал, тем лучше оснащались дружинники, тем дороже была его собственная экипировка. Как иначе объяснить отличное от других финансирование кампании в Московском районе или билборды на улицах города с незабвенным ликом Александра Николаевича. Дорогие щиты с банальными фразами на оранжевом фоне, несомненно, подняли популярность «Нашей Украины» на несколько метров от асфальта. А усилия, направленные на «построение» избирательных комиссий, результат дали просто оглушительный. Возможно, даже обратный ожидаемому.

Своей скандальной деятельностью избирком округа №174 (включает весь Московский район) прогремел на всю Украину. Кажется, ни одна окружная комиссия в этом году так часто не становилась объектом пристального внимания судов и ЦИК. Председателем ОИК №174 слепой жребий избрал Николая Черничкина, представителя «Нашей Украины.

Многие оппоненты подозревали «оранжевых» в намерении сорвать выборы. Если подобный вариант и готовился, то, вероятно, в качестве запасного. Можем небезосновательно предположить, что штаб А. Протаса избрал весьма рискованную стратегию кампании, на грани фола, при этом щедро стимулируя своих и оттесняя чужих. Хотелось показать, как умеем работать (не в последнюю очередь, именно однопартийцам). Основные усилия прилагались к установлению контроля над избирательными комиссиями и минимизации количества «ненадежного» электората. В число неугодных для НУНС избирателей почему-то попали все пациенты больниц и заключенные. Отчего все люди, временно лишенные здоровья или свободы, изначально рассматривались как «чужие», сказать невозможно. Напротив, как оказалось впоследствии, узники по всей стране довольно дружно голосовали за «НУ» и БЮТ.

Впрочем, окружная комиссия №174, выполняя волю штаба «НУ», действовала решительно и бескомпромиссно, в духе революционной целесообразности. По инициативе Н.Черничкина было принято, пожалуй, беспрецедентное в истории украинских выборов решение – не создавать ни единого специального избирательного участка в Московском районе. Другими словами, все пациенты 8 лечебных учреждений и заключенные СИЗО фактически лишались избирательных прав. Основание - якобы неготовность больниц. Центральная избирательная комиссия пыталась принудить подчиненную ей ОИК №174 выполнять закон сначала уговорами, затем приняла специальное постановление, которым сама создала 9 спецучастков в Московском районе и обязала окружную сформировать соответствующие избирательные комиссии. Это решение ЦИК было успешно проигнорировано Черничкиным сотоварищи, как и несколько постановлений харьковских судов, отменявших незаконные постановления комиссии.

Грубое нарушение закона О выборах требовало соответствующей реакции. ЦИК, сформированная по политическому принципу, с определенными трудностями собралась на заседание и большинством голосов сняла с должности председателя Н.Черничкина. Случилось это буквально за день до голосования, когда исправить что-либо было практически невозможно.

В результате избирательные участки №№ 111-119 в Московском районе оказались совершенно виртуальными: ноль избирателей, ноль бюллетеней, ноль голосов. В штабе Протаса могли ликовать - по некоторым данным, минимум полторы-две тысячи граждан лишились избирательного права. Между тем, большинство избирателей из областной психиатрической больницы №3 скорее всего проголосовали бы за БЮТ и НУ. И не по болезни, просто такая там традиция.

Коровья грация подконтрольного окружкома на правовом льду, пожалуй, единственное новшество в методах работы «оранжевого» штаба. Все иные способы удивительно узнаваемы, новые они лишь для «Нашей Украины», которая при власти. Правду про «таргетаторов», дары приносящих, знают только жители Салтовки и окрестностей.

Александр Николаевич как человек вполне разумный не пренебрег ни здравым смыслом, ни теориями политологов. Новаторски используя комбинацию из газовых труб и трезвых агитаторов, он все-таки добился высоких результатов. Случилось это в двух селах (подшефных, по его словам), где «Нашей Украине» он дал 20 и более процентов. Воистину фантастический урожай и в 21-м веке дает союз навечно прикрепленного к земле феодала и лично свободных, не обремененных наделами крестьян. В городе, конечно, сложнее: больным не дают голосовать, а здоровые сами не хотят.

Итак, имеем: амбициозный руководитель, мощное финансирование, многочисленные и готовые идти напролом исполнители, широкий доступ к СМИ, отсутствие какого-то заметного противодействия, покровительство власти, щедрое стимулирование избирателей.

Получаем: в Московском районе за НУНС - 8,78 % голосов (в 2006 г. - 6,36. Прирост, кстати, наибольший по Харькову, но бесславный по сути). Неимоверные усилия породили мышь. Досрочные выборы в местные советы, добиваться которых обещает А. Аваков, потребуют еще больших сил. И никак не меньше грязи. Какие технологии предложат? Губернатор споет на майдане, бюллетени будут выдавать только пациентам «пятнадцатой» - членам НСНУ и сочувствующим медсестрам?

Когда-то им мешали Кучма и Кивалов, затем - Янукович и Тимошенко, сейчас им помешали избиратели? Кстати, результаты НУНС в области руководство оценивает как успех. Премиальные обещает выплатить. Еще один такой успех и сторонников останется аккурат на один спецучасток.