Третецкий в очередной раз украл у города квартиру

Согласно ответу харьковской прокуратуры на депутатский запрос А.Винника, Василий Третецкий в 2005 году незаконно приватизировал квартиру по ул. Полтавский Шлях, находящейся в собственности территориальной громады Харькова. Помощь в организации этого преступления Третецкому оказала облгосадминистрация.


1 сентября 2005 года 11 квартир в доме по адресу Полтавский Шлях, 148/2 были переданы в распоряжение производственно-эксплуатационному предприятию «Госпром». Как говорится в отчете прокуратуры, 19 декабря 2005 года «аппаратом облгосадминистрации было выдано свидетельство на право занять жилую площадь на период работы в ХОГА заместителю председателя облгосадминистрации Третецкому В.Ф. (квартира №273)» и еще нескольким сотрудникам ХОГА.

«На основании указанных свидетельств ПЭП «Госпром» 19.12.2005 при отсутствии законных оснований заключены с указанными особами договоры бессрочного пользования квартирами в доме коммунального жилищного фонда», – говорится в отчете прокуратуры.

Кроме того, областная государственная администрация не имела права выделять жилые помещения в пользование гражданам, тем более что эти квартиры на момент выделения их работникам ХОГА решением Ленинского районного совета г. Харькова были исключены из числа служебных, и, таким образом, принадлежали территориальной громаде Харькова.

В дальнейшем в результате безосновательного выделения указанных жилых помещений квартиры №№237 и 273 по ул. Полтавский Шлях, 148/2 в г. Харькове согласно распоряжению отдела приватизации жилого фонда Управления коммунального имущества и приватизации Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета от 14.04.2006 и от 05.05.2006 соответственно были незаконно приватизированы Печерской Н.В. и Третецким на имя своей жены.

Печерская Н.В. – креатура Матвиенко в бытность его начальником областного штаба «Нашей Украины» во время президентских выборов 2004 года, когда штаб НУ располагался на ул. Мельника, 15.

Этот эпизод со злоупотреблением служебным положением с целью получения квартиры уже не первый в биографии Василия Третецкого. В приговоре Шишацкого суда Полтавской области уже была отражена тяга В. Третецкого к такого рода злоупотреблениям: «Доследственными органами действия подсудимого также квалифицированы как… незаконное получение четырехкомнатной квартиры».