Самусев срывает сессию облсовета?

Решение председателя Харьковского областного совета Василия Салыгина о созыве очередной сессии 16 октября приостановлено в связи с решением Киевского районного суда Харькова по иску Виталия Самусева.


Решение председателя Харьковского облсовета Василия Салыгина о созыве сессии облсовета 16 октября приостановлено.

Это связано с тем, что, по мнению Салыгина, решение Киевского районного суда Харькова от 8 октября 2007 г. по иску Виталия Самусева к В.Салыгину ограничивает право председателя облсовета на свободное выражение своих взглядов и убеждений, а также препятствует непредвзятому ведению пленарного заседания сессии облсовета.

В пресс-службе облсовета сообщили, что пленарное заседание сессии переносится на 15 октября.

Доп. информация: В своем иске В.Самусев просил суд обязать В.Салыгина в месячный срок опровергнуть негативную информацию о В.Самусеве путем выступления на каналах «Симон», «ОТБ» и «Р1», запретить распространение сюжета «Конец маскарада» и другой неправдивой информации о В.Самусеве на телевидении, а также взыскать с ответчика 1 грн. за моральный ущерб.

Виталий Самусев занимал пост председателя комиссии облсовета по коммунальной собственности. 18 мая Василий Салыгин снял его с должности, заявив, что последний не оправдал его надежд «как руководитель комиссии и как однопартиец, а работу депутата охарактеризовал как саботаж решений облсовета».

30 августа решением политсовета Харьковской областной организации Партии регионов Самусев был исключен из Партии регионов «за дискредитацию партии».

На сессии горсовета 3 октября депутаты удовлетворили протест прокурора относительно незаконного разрешения на застройку арки Института искусств на пл. Конституции 11/13. Разрешение в 2003 году было выдано Самусеву.


Дмитрий Стриженко по материалам SQ