Ющенко развалит «оранжевую» коалицию (мнение эксперта)

Директор Украинского филиала института стран СНГ Владимир Корнилов заявил, что Президент Украины, лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко сам развалит «оранжевую» коалицию.


«C молчаливого согласия Секретариата Президента Украины на Банковой замысел «оранжевой» коалиции можно провалить. Никто не гарантирует, что все 228 новых депутатов БЮТ и НУ-НС напишут индивидуальные заявления о вхождении в такую коалицию», — заявил Корнилов, добавив, что «в НУ-НС уже создаются отдельные группы, хотя фракция еще не создана, и там разные политические тенденции», поэтому не исключено, что не все представители «оранжевых» напишут заявления о вхождении в коалицию с БЮТ.

По словам эксперта, за этим скрывается желание Ющенко не дать в конечном итоге стать Тимошенко Премьером, поскольку Тимошенко в премьерском кресле — «это очень большая головная боль для Ющенко».

«Президент будет якобы поддерживать создание «оранжевой» коалиции, но подводить к тому, чтобы от Тимошенко первой исходила идея о несостоятельности такой коалиции», — сообщил Корнилов.

// УРА-Информ