Янукович: Долга за газ больше не существует

Украина и Россия урегулировали вопрос долга за газ между хозяйствующими субъектами подписанием протокола, которым России было передано 8 миллиардов кубометров газа.


Об этом во вторник заявил премьер Виктор Янукович в Москве перед вылетом в Киев, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня подписан протокол между хозяйствующими субъектами, согласно которому «Газпрому» передается 8 миллиардов кубометров газа из украинских хранилищ», - сказал он.

«И этого долга сегодня не существует», - добавил Янукович.

«Долга как такого сегодня нет», - подчеркнул он.

Янукович отметил, что в украинских газовых хранилищах находится 32 миллиарда кубометров газа, из которых 8 миллиардов кубометров газа передано «российским хозяйствующим субъектам».

Премьер отметил, что вопрос долга удалось урегулировать «благодаря конструктивным переговорам».

Президент России Владимир Путин удовлетворен решением проблемы долга Украины перед «Газпромом», однако, призывает украинского премьера Виктора Януковича не забывать о том, что теперь газ в счет долга будет поступать из подземных хранилищ Украины.

«Я очень рад, что и на уровне компаний, и на уровне правительств этот вопрос решен», - сказал Путин на встрече с Януковичем.

По его словам, «Газпром» в соответствии с подписанными документами становится собственником определенного объема газа из украинских ПХГ.

«Но мы должны понимать, и хочу, чтобы украинские коллеги знали об этом, мы будем исходить из того, что газ, который у нас имеется, будет направляться на нужды, прежде всего, украинских потребителей», - сказал Путин.

«Я бы вас просил так настраивать правительственные структуры, хозяйствующие субъекты, что это будет уже в значительной степени не газ, который поступает по трубе и по известному графику из России, а тот, который нужно поднимать из ПХГ», - заявил президент РФ.

Янукович заметил на это: «Мы это хорошо понимаем».

Путин признался, что для российской стороны «было совершенно неожиданно, что накопился такой большой долг - примерно 1 миллиард 300 миллионов долларов».
«Приятно, что вы нашли способ развязать этот узел», - сказал президент РФ.

Со своей стороны премьер-министр Украины Виктор Янукович отметил, что Владимир Путин «очень правильно дал оценку, что это вопрос хозяйствующих субъектов».
«Но вместе с тем, наша государственная политика должна способствовать тому, чтобы дисциплина расчетов между хозяйствующими субъектами всегда была и не ущемлялись интересы наших государств», - сказал Янукович.

Он отметил, что сегодня были подписаны документы по урегулированию проблем в газовой сфере.

// Подробности