Литвин отказался от должности спикера, чтоб не пришлось «ни к кому тулиться»

Лидер одноименного блока Владимир Литвин заявил, что не намерен идти в коалицию в обмен на должность спикера. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода» вчера, 5 октября, на канале «Интер».


В частности Литвин отметил, что «нынешние переговоры сводятся к тому: хочешь должность – бери еще пять. Я хочу сказать: я ни к кому не собираюсь тулиться».

На уточняющий вопрос члена НУ-НС Александра Третьякова «К какой коалиции все же ближе лежит ваша душа?» Литвин ответил: «Моя душа лежит с людьми».
Литвин уверен, что БЮТ и НУ-НС могут создать сейчас коалицию в 228 голосов, но, по его словам, это будет нестабильное большинство.

Он считает, что «так как надо будет принимать сложные ответственные решения, то такого количества депутатов недостаточно».

«Ведь демократы, - отметил он - как известно, объединяются лишь в последний момент, у них более всего расхождений и более всего противостояний. Поэтому чрезвычайно сложно будет работать в таких условиях».

О широкой коалиции Литвин отказался говорить, отмечая, что в народе ее и так начали называть «ширкой».

Однако Литвин уверил, что выход из сложившейся ситуации может быть, если ведущие силы договорятся об алгоритме сотрудничества, чтобы правительство, которое будет сформировано, смогло проработать продолжительное время и принять решения, возможно, непопулярные, но необходимые для государства.

Уже в конце программы на вопрос, кто будет премьером, Литвин предположил, что это будет нейтральная кандидатура.

// NEWSru.ua