Янукович и Симоненко обсудили возможность создания коалиции

Как сообщил лидер Компартии Петр Симоненко, КПУ уже начала переговоры с Партией регионов о создании коалиции. После чего главный коммунист заявил, что в коалицию с НУНС или БЮТ КПУ не войдет.


Симоненко сообщил, что в ходе сегодняшней встречи не рассматривались вопросы распределения должностей в будущем парламенте и Кабмине, а обсуждались только результаты выборов.

Как утверждает Симоненко, КПУ никогда не согласится на широкую коалицию с «Нашей Украиной — Народной самообороной» или с Блоком Юлии Тимошенко, потому что у Компартии есть серьезные идеологические разногласия как с НУНС, так и с БЮТ.

По словам лидера КПУ, вариант создания оранжевой коалиции наиболее вероятный, однако коалиция НУНС и БЮТ будет нестабильной и не способной работать.

В то же время Симоненко прогнозирует что в Верховной Раде 6-го созыва могут быть созданы несколько форматов коалиции.

Напомним, Партия регионов предлагает создать коалицию с ее участием и выдвигает кандидатуру лидера партии, нынешнего премьер-министра Виктора Януковича в премьеры.

В 11:00 в Верховной Раде Партия регионов начала консультации с Блоком Литвина о формировании коалиции. Со стороны ПР переговоры ведут Борис Колесников и Раиса Богатырева, со стороны Блока Литвина — сам Владимир Литвин.

Также вчера Президент призвал ПР, БЮТ, НУНС, КПУ и Блок Литвина начать переговоры о формировании коалиции.

Премьер-министр Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукoвич поддержал данную позицию Ющeнко и пригласил все политические силы, прошедшие в парламент, к переговорам.

В свою очередь, Юлия Тимoшенко наотрез отказалась вести переговоры с Януковичeм. НУНС свое участие в широкой коалиции также отрицает.

// Корреспондент.net