Европарламент: Политические силы Украины должны объединиться

Председатель делегации Европарламента по отношениям с Украиной Адриан Северин (группа социалистических партий, Румыния) заявил, что видит весьма весомые причины для объединения основных политических сил Украины.


Объединение это, по словам Северина, необходимо для реализации необходимых реформ.

«Результаты голосования свидетельствуют о поляризации общества. И эти результаты означают, что все крупные политические партии должны сотрудничать», — сообщил он.

По словам председателя делегации Европарламента, сегодня существует два варианта дальнейшего развития событий в Украине. Это либо объединение всех основных политических сил для формирования минимальной национальной повестки дня и ее выполнения, либо — продолжение нестабильности, блокирование работы друг друга и политические кризисы с учетом того, что через полтора года в стране должны состояться президентские выборы.

В то же время Северин отметил, что видит основания для реализации позитивного сценария развития. По его словам, Президент Украины Виктор Ющенко и политические силы неоднократно высказывались за необходимость создать сильную оппозицию с правом получения ею ключевых должностей в контролирующих комитетах Верховной Рады. Другим основанием для возможного объединения Северин называет то, что три основные политические силы в ходе предвыборной кампании декларировали три похожих мессиджа: интеграция в ЕС, улучшение отношений с Россией, конституционная реформа.

«Я понимаю, что могут быть разные подходы к этим вопросам, но эти вопросы могут стать отправной точкой для сотрудничества», — подытожил он.

// ForUm