Янукович объявил заявление «оранжевых» о победе на выборах демонстрацией «невзвешенности»

«Оранжевый» лагерь продемонстрировал свою невзвешенность, утверждая, что победил на выборах, опираясь на результаты экзит-поллов. Об этом сказано в обращении премьер-министра Виктора Януковича к украинцам, обнародованному пресс-службой Кабмина.


По его словам, вчерашние заявления «оранжевых» были «преждевременными и вредными для всего государства, потому что несли раскольническую нагрузку».

«Еще и сейчас непонятно, какой может быть реальная раскладка сил в будущем парламенте, и ничего пока еще не свидетельствует о победе именно оранжевой коалиции. Потому что, повторяю, нет официальных результатов выборов. Любые утверждения о победе лишь на основе прогнозов экзит-поллов - безответственные, неубедительные, если не сказать – авантюрные», - цитирует слова В.Януковича пресс-служба правительства. Он подчеркнул, что процесс подсчета голосов продолжается.

Глава правительства в то же время отметил следующее: «Из всех предварительных подсчетов и прогнозов, экзит-поллов в том числе, сейчас ясно одно - Партия регионов на первом месте и будет объявлена победителем, когда огласят результаты выборов».

Он добавил, что после оглашения результатов мы считаем целесообразным начать консультации с политическими силами о возможной парламентской коалиции.

«Мы начнем этот процесс сразу после оглашения предварительных результатов», - сказал премьер.

«А пока еще нужно спокойно ждать результата подсчета голосов, без нагнетания ситуации, без неоправданных и преждевременных фанфар», - сказал В.Янукович.

// РБК-Украина