Выборы в Киеве: все спокойно, явка высокая

В столице Украины солнечная погода. На избирательном участке на Оболони у людей праздничное настроение. Большинство улыбается. Возле ступенек школы, где расположен участок, стоят работники избирательной комиссии, помогают старикам, инвалидам подняться по ступенькам.


Работает буфет, вкусно, недорого, средняя пицца — 4 гривны. Очередей за регистрацией и в кабинки нет. В ожидании находятся максимум 3 человека на одну зону из нескольких домов.

Впрочем, не все так гладко: кабинки плохо занавешены и просматриваются насквозь, не хватило стендов развешать списки политических сил. Наблюдатели от Генеральной Ассамблеи НАТО возмущены: почему списки лежат стопкой, то есть на виду список только одной партии, что можно расценить как агитацию за нее. Члены избиркома разводят руками: нет стендов. Убедившись, что в стопке списков присутствуют все партии, участвующие в выборах, наблюдатели решили это нарушением не считать.

Наблюдатели здесь — частые гости.

Марио Тагарински, международный наблюдатель от ГА НАТО, болгарин по национальности:

«Это уже 4-й комплекс участков, который мы проверяем. С 9:30 начали работу. Нарушений нет, выборы проходят нормально, демократично, все в порядке. Исходя из специфики региона, явка высокая, активность нормальная. Претензий к работе комиссий нет».

Галина Палецкая, глава избирательной комиссии 6-го участка территориального округа номер 219, Оболонь, Киев:

«Все в порядке. Нарушений нет, слава Богу, стараемся, что б и не было. Явка очень хорошая. Высокая, уже проголосовали 460 человек. И это только в 11 утра, люди еще не проснулись. А всего у нас на участке зарегистрировано 2305 человек. Так что явка будет очень высокая.

По словам главы избиркома, всего в комиссии 16 человек. Все активно работают. Часть на участке, а часть — ходит по домам, собирают голоса тех, кто не может самостоятельно дойти до участка.

Николай Кузнецов

// Настоящий Дозор, Киев