Работу 9 избирательных участков в Харькове сорвал журналист медиа-группы В. Протаса

Как сообщал «Дозор», вчера с должности председателя ТИО №174 был снят Николай Черничкин с формулировкой «за грубые нарушения закона». Новым председателем был назначен Коновалов (НУНС).


Вечером 29 сентября соответствующее постановление Центральной избирательной комиссии было факсом направлено в ТИО №174.

Однако Черничкин отказался признавать документ, полученный через факс, и не стал передавать вновь назначенному председателю печати. Члены комиссии от НУНС и БЮТ саботировали заседание комиссии и разъехались по домам.

В 21.30 пришли курьеры с бюллетенями для специальных избирательных участков, но из-за отсутствия печатей и кворума бюллетени не были переданы. Прождав до 00.30, курьеры уехали.

В то же время уполномоченный от НУНС утверждал, что Черничкин передал печать, и она находится в сейфе у нового председателя комиссии Коновалова. Эту информацию 15 минутами позже опроверг сам Черничкин. Он заявил корреспонденту ТО «Иначе», что ключи от сейфа, в котором хранятся печати, равно как и сами печати, находятся у законного, по его мнению, председателя – у него.

Черничкин предложил комиссии разойтись по домам и собраться в 6.05, чтобы принять бюллетени.

В первом часу ночи секретарь комиссии Милюков (СПУ) инициирует обращение комиссии в правоохранительные органы – прокуратуру, СБУ, милицию – о привлечении Н.Черничкина к ответственности за срыв подготовки к выборам. За подписью 9 членов комиссии это заявление было передано в прокуратуру.

Утром экс-председатель ТИО №174 Н.Черничкин явился на заседание комиссии с удостоверением журналиста «Городского дозора» (медиа-группа Владислава Протаса), выданного 17 сентября 2007.

В утреннем интервью журналистам он заявил, что ушел с поста председателя комиссии по собственному желанию, чтобы не срывать выборы. Однако где сейчас находится печать, так и не удалось выяснить.

По состоянию на 10.30 заседания комиссии не состоялось, бюллетени не были приняты. 9 специальных избирательных участков (в медучереждениях) так и не начали свою работу. В результате этого проголосовать не смогут около 2 тысяч избирателей.

Позже смотрите на нашем сайте интервью Черничкина в качестве журналиста

Андрей Кучугура, Дмитрий Стриженко

// ТО «ИНАЧЕ»