Девять специальных избирательных участков в Харькове не открылись

Девять избирательных участков в Харькове сегодня не открылись: члены участковых комиссий в 174 территориальном округе не приняли присягу и отказались принимать бюллетени.


Об этом сообщил член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. В целом же, как утверждает Охендовский, согласно предварительным данным, в Украине открылись все избирательные участки.

Напомним, речь идет о 9 специальных участках в харьковских больницах. Председатель ТИО Николай Черничкин отказал в создании этих участков, несмотря на постановление судов Харькова. Международные наблюдатели 29 сентября отметили большое количество нарушений именно в ТИО №174. А 29 сентября Центризбирком разрешил создать эти участки.

Для проведения внеочередных парламентских выборов 30 сентября создано 34 036 избирательных участка, из них 32 325 — обычные участки, 1602 — специальных, и 115 — зарубежных.
Специальные избирательные участки созданы: в стационарных лечебных заведениях — 1236, в учреждениях уголовно-исполнительной системы — 215, на судах, которые прибывают в день голосования в плавании под государственным флагом Украины — 149, на территории военной части — 1 и на полярной станции Украины — 1.
После передачи списков избирателей от рабочих групп учета в окружные комиссии количество избирателей, включенных в списки, составляло 37 млн. 514 тыс. человек.
В выборах принимает участие 20 партий и блоков (10 партий и 10 блоков), по спискам которых зарегистрировано 4 857 кандидатов в народные депутаты.
Наблюдение за выборами осуществляют 3355 официальных наблюдателей от иностранных государств и международных организаций, а также 58 официальных наблюдателей от партий и блоков - в зарубежном избирательном округе.
При ЦИК аккредитовано 947 представителей отечественных и зарубежных СМИ.

// ForUm