ЦИК признала незаконной агитацию Авакова и НУНС

Центральная избирательная комиссия Украины признала незаконной агитацию главы Харьковской областной государственной администрации Арсена Авакова и блока «Наша Украина–Народная самооборона».


Такое решение было принято на сегодняшнем заседании ЦИК. «За» проголосовали 9 членов комиссии, 6 воздержались.

Как передает УНИАН, таким образом, Центризбирком частично удовлетворил жалобу представителя Партии регионов в комиссии Владислава Забарского.

ЦИК также признала незаконными действия блока «Наша Украина-Народная самооборона» относительно использования агитации А. Авакова в свою пользу.

В то же время ЦИК не удовлетворила требования представителя Партии регионов снять изображения А. Авакова с билл-бордов, а также снять с эфира телевизионные видеоролики с агитацией при его участии. Кроме этого ЦИК отказалась вынести А.Авакову предупреждение за такие действия.

Кроме этого ЦИК отказалась удовлетворить жалобу Социалистической партии, которая требовала признать незаконной агитацию Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО за блок «НУ-НС».

На сегодняшнем заседании члены ЦИК также приняли решение, что выступление министра внутренних дел Украины Василия ЦУШКО на совещании в МВД не было предвыборной агитацией.