Агитация Президента Ющенко насторожила наблюдателей

«Когда мы ехали из Киева в Харьков, то видели плакат, на котором изображен Президент Украины, а под ним надпись, которая очень похожа на предвыборный слоган одной политической силы», — заявил Алекс Яр, международный наблюдатель в Харькове (США).


«Нас очень заботит тот факт, что административные органы власти совершают давление на процесс проведения выборов в Украине», – заявил А. Яр 29 сентября. Он также отметил, что агитация Президента и некоторых губернаторов настораживает представителей мировой общественности.

По мнению г-на Яра, основная проблема выборов в Украине – это отсутствие централизованного списка избирателей, который бы исключил все возможности для махинаций. А. Яр считает, что проблема со списками может стать причиной большого количества нарушений или фальсификаций.

Наиболее частые нарушения – это «двойники», умершие граждане, не исключенные из списков, а также жители избирательных округов, которых, наоборот, не включили в список, отметил Алекс Яр.

«Я надеюсь, что эти выборы станут первым шагом на пути к демократии», – сказал он, выразив надежду на то, что украинские граждане будут бдительны и не допустят нарушений в процессе голосования.

Для справки: Алекс Яр – член Внеправительственной американской ассоциации по проведению выборов, член международной организации «За честные выборы». Это 6-ые выборы в карьере А. Яра как наблюдателя. До этого работал на пяти выборах в Соединенных Штатах Америки.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор