НУНС саботирует работу окружных комиссий в Харькове

Председатель 174 избирательного округа (Московский р-н) Николай Черничкин (квота «Нашей Украины») игнорирует постановления судов о создании избирательных участков и угрожает членам избиркомов. Об этих и других фактах нарушения избирательного законодательства в Харькове заявили сегодня, 28 сентября, представители СПУ.


В частности, Николай Черничкин отказался создавать 9 специализированных избирательных участков в Харькове (во 2-ом городском роддоме, 2-ой городской больнице, 1-ом тубдиспансере и т.д.), игнорирую решения судов двух инстанций и указание Центральной избирательной комиссии, заявил 1-ый секретарь Харьковского обкома СПУ Виктор Субботин. В результате, проголосовать не смогут 1674 харьковчанина. В.субботин сообщил, что факты нарушения избирательного законодательства и саботирования работы окужного избиркома со стороны Н. Черничкина переданы в ЦИК. Сегодня в 16:00 ЦИК рассмотрит возможность замены Черничкина другим представителем НСНУ.

Член окружной комиссии Тамара Неверова (СПУ) сообщила также, что члены комиссий от оппозиции создают «нерабочую атмосферу», что мешает нормальному функционированию комиссии. Она, в частности, заявила, что заседания комиссии постоянно снимают операторы из медиа-группы Владислава Протаса. Однако, подчеркнула она, эти кадры не идут в эфир, поскольку «нашисты (представители «Нашей Украины–Народной самообороны», – ред.) предстают в очень неприглядном свете».

Уполномоченный представитель от СПУ Сергей Сидоренко также сообщил, что в его адрес и адрес его однопартийцев постоянно звучат угрозы о физической расправе. «Если вы сами не закроете рот, мы закроем вам его физически». Это мне сказал во время заседания комиссии уполномоченный представитель от НУНС», – заявил С. Сидоренко.

С.Сидоренко также заявил, что из окружных и участковых комиссий безо всяких на то оснований исключают представителей Социалистической партии. Так, Черничкин исключил 64 представителя СПУ из окружкомов. 14 сентября суд первой инстанции обязал его восстановить их, однако Черничкин решение суда проигнорировал и подал иск в окружной суд. 19 сентября окружной суд подтвердил решение суда первой инстанции и обязал Черничкина восстановить представителей от СПУ. Однако председатель 174 избирательного округа проигнорировал это решение.

«В целом, в комиссиях очень нехорошая ситуация. Постоянно со стороны представителей оппозиции идут разного рода угрозы, вплоть до физической расправы. Со стороны представителей БЮТ меньше, со стороны НУНС – больше. Я думаю, они проходили специальную подготовку в Киеве. и они этого не скрывают», – заявил С.Сидоренко.


Николай Черничкин на прошлых выборах выполнял роль технического кандидата в мэры, задачей которого являлось оттягивание электората от кандидатуры Михаила Добкина. «Я готов уступить свое место Шумилкину, но я буду делать все, чтобы не выиграл Добкин», — так заявлял кандидат в мэры кампании 2006 года Николай Черничкин. Впоследствии на выборах он набрал менее 400 голосов.

За Московский район Харькова со стороны блока «Наша Украина–Народная самооборона», как известно, отвечает Александр Протас, руководитель торговой группы «Таргет».

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор