Янукович заберет у политикой «любимые темы» для спекуляций

«Мы инициировали проведение референдума, где предлагаем выбирать глав администраций, утвердить Украину как внеблоковое государство, сделать русский язык вторым государственным. Эти вопросы нужно забрать у политиков», — считает лидер Партии регионов Виктор Янукович.


Об этом он заявил в эфире Харьковского областного телевидения во время визита в Харьков 25 сентября.

Он также подчеркнул, что вопросы выносимые ПР на референдум имеют огромное значение для страны. Во-первых, выборность губернаторов: «Нужно, чтобы главы областных и районных администраций занимались не политикой, а развитием районов. А для этого их нужно всенародно выбирать в регионах. Тогда они будут нести ответственность перед территорией, избирателями, заниматься насущными проблемами, а не ездить в Киев и докладывать, как они управляют политическими методами».

В. Янукович подчеркнул, что проблемы с губернаторами существуют во многих регионах Украины, но отметил, что «есть регионы, в которых главы администраций работают добросовестно».

«Не зря мы инициировали проведение референдума, где предлагаем выбирать глав администраций, утвердить Украину как внеблоковое государство, сделать русский язык вторым государственным. Эти вопросы нужно забрать у политиков. Как решит народ на референдуме, так и будет. Прямое действие референдума — внесение изменений в Конституцию».

Премьер также выразил уверенность, что Президент Украины Виктор Ющенко не будет выступать против проведения референдума, поскольку заинтересован в стабилизации ситуации в стране. «Один из способов, как это сделать, — именно всенародный референдум. Таким образом, у нас не будет проблем на политическом уровне, не будет надобности устраивать политические шоу», — заявил Премьер-министр.

// Сеть экстренного оповещения