Вообще, закон один для всех. Но не совсем… (Черновол об Авакове)

Кандидат в народные депутаты от ПР Тарас Черновол заявил, что губернатор Харьковской области Арсен Аваков в очередной раз продемонстрировал абсолютную правовую безграмотность.


Так прокомментировал г-н Черновол намерение председателя ХОГА А. Авакова обратиться в Верховную Раду следующего (шестого) созыва с просьбой инициировать выборы в Харьковский областной совет. Т. Черновол подчеркнул, что Верховная Рада может только назначать дату выборов в местные советы. Однако не может выступать инициатором проведения таких выборов. «Тем более не может этого делать губернатор, который давно должен быть в отставке», — заявил Черновол.

Он также отметил, на момент выражения депутатским корпусом харьковского облсовета недоверия губернатора, эта процедура не была прописана в законодательстве, поэтому должна была действовать прямая норма Конституции, в которой говорится, что Президент обязан отправить в отставку председателя областной государственной администрации, недоверие которому выразили 2/3 депутатов облсовета.

Закон же, который Президент подал на рассмотрение Верховной Рады и согласно которому «недоверие» можно назвать «процедурно-некорректным», был написан уже постфактум, заявил Т. Черновол. «Нас удивляет ситуация в Харькове. Получается, закон один для всех. Но не совсем…», — считает «регионал». — «Я слышу о луганском губернаторе, что он «выбил» средства для открытия новой шахты, в Ивано-Франковске губернатор добился выделения средств на ремонт дорог. А о г-не Авакове слышно только, что он попал в очередной скандал».

Он подчеркнул, что эта и подобные конфликтные ситуации между представителями Президента и местными органами самоуправления могут быть основанием для исключения Украины из Совета Европы.

«Именно поэтому мы выносим вопрос о выборности губернаторов на всеукраинский референдум. Мы также будем инициировать создание нового закона о референдумах, согласно которому решения большинства граждан в Украину вступает в силу сразу после оглашения результатов референдума. Я думаю, мы найдем 300 голосов для такого закона», — заявил Черновол.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор