Мороз намерен оспаривать любой результат выборов

Социалистическая партия независимо от результатов досрочных парламентских выборов будет обжаловать их в суде. Об этом заявил лидер Соцпартии, глава Верховной рады V созыва Александр Мороз, выступая во вторник перед избирателями в Белой Церкви (Киевская область).


«Мы будем обращаться в суды. Это необходимо в связи с тем количеством нарушений, которые были на предыдущих выборах и существуют теперь», - подчеркнул Мороз.

Это заявление почти дословно повторил «социалист» Василий Сильченко: «Какие бы результаты партия не получила на выборах, все факты нарушений будут переданы в суд».

На вопрос, зачем СПУ оспаривать результаты выборов, если в партии уверены, что пройдут в парламент, Сильченко ответил: «Наше общество не готово к проведению избирательной кампании, которая, по нашему убеждению, еще больше усугубит кризис в обществе».

В свою очередь, кандидат в депутаты от СПУ Евгений Филиндаш предположил, что Мороз «говорил о том, что мы по-прежнему считаем досрочные выборы в Верховную раду незаконными».

«Наше представление в Конституционный суд относительно нелегитимности указа президента о роспуске парламента мы не отзывали, и в этом контексте мы будем обжаловать саму законность проведения этих выборов», - отметил он.

По мнению главы правления Центра политических исследований «Пента» Владимира Фесенко, своим заявлением Мороз невольно признал, что «социалисты уже не сомневаются - 3%-ый барьер для прохождения в парламент СПУ не преодолевает».

«Я думаю, что теперь Мороз будет провоцировать кризис нового парламента, и в этом у социалистов могут появиться союзники», - полагает Фесенко.

Поддержать лидера СПУ, по словам политолога, может и президент Виктор Ющенко, или один из представителей «большой тройки» (Партия регионов, БЮТ, блок «Наша Украина-Народная самооборона»), «не удовлетворенный результатами выборов».

Это мнение разделяет директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Однако в перечне возможных союзников СПУ по признанию выборов недействительными он назвал только Партию регионов.

«Уже сейчас ПР шантажирует президента тем, что не будет участвовать в работе парламента VI созыва и продолжит работу парламента V созыва», - напомнил Карасев.

Депутат 5 созыва от КПУ Алексей Бабурин, в свою очередь, отметил: «Наше поведение будет зависеть от того, как пройдут выборы».

«Если в ходе выборов будут допущены массовые фальсификации, естественно, мы обратимся в суды», - почти слово в слово заявили кандидаты в депутаты Сергей Кивалов (ПР), Виктор Швец (БЮТ) и Юрий Ключковский (НУНС).

// Подробности