Сотрудники АНТК им. Антонова обратились к Януковичу за помощью

Трудовой коллектив Государственного киевского предприятия «Авиационный научно-технический комплекс имени Антонова» (АНТК) посят Виктору Януковичу защитить их предприятие от попыток рейдерства.


Об этом говорится в письме трудового коллектива АНТК имени Антонова.

Среди прочего в письме отмечается, что предприятие неоднократно обращало внимание и информировало руководство страны о ситуации, которая сложилась вокруг деятельности предприятия по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2005-2007 годы Главным контрольно-ревизионным управлением Украины.

Также в документе отмечается, что «в настоящее время предприятием обжалованы в суде выводы ревизии ГлавКРУ».

«Постановлением Голосеевского районного суда города Киева, которое является действующим, запрещено председателю ГлавКРУ Петру Андрееву и любым другим физическим и юридическим лицам любым образом распространять информацию и принимать любые решения относительно результатов ревизии финансово-хозяйственной деятельности АНТК имени Антонова», - в частности отмечается в письме.

Представители АНТК имени Антонова отмечают, что, согласно новому проекту Устава для АНТК имени Антонова, который разрабатывается, руководителем предприятия назначается генеральный директор, а должность генерального конструктора нивелируется до уровня начальника опытно-конструкторского бюро, от которого практически не зависит никакое стратегическое решение.

В документе подчеркивается, что «такая «реорганизация» в корне взорвет научно-технический и экономический потенциал АНТК».

Обращаясь в письме к Януковичу, коллектив призывает его «немедленно вмешаться в ситуацию, которая угрожает развалом не только нашего предприятия, но и авиационной отрасли Украины в целом».

Напомним, что 25 сентября Блок Юлии Тимошенко заявил, что правительство под руководством Виктора Януковича «немотивированно и безосновательно» пытается изменить руководство АНТК имени Антонова. БЮТ выступает категорически против таких попыток.

Также ранее сообщалось, что, по информации СМИ, первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, 19 сентября, повторно потребовал от министра промышленной политики Анатолия Головко и председателя правления государственного концерна «Авиация Украины» Олега Шевченко в недельный срок «принять меры относительно пребывания на занимаемых должностях» руководителей Государственного предприятия АНТК имени Антонова.

Однако, 25 сентября, Азаров опроверг эту информацию.

// NEWSru.ua