Ющенко планирует расширить полномочия губернаторов, ограничив местные советы

Президент Украины вынес на рассмотрение новый законопроект, согласно которому все решения местных советов будут вступать в силу только после утверждения местными администрациями


Согласно предложениям президента, все решения городского, районного или областного советов должны быть направлены в местную администрацию для прохождения «экспертизы на соответствие законам и Конституции». И только после одобрения главой местной администрации решение местного совета вступит в силу. Проект определяет, что решения горсоветов Киева и Севастополя должны быть одобрены главой горадминистрации, советов городов областного значения — губернатором, остальных советов — главой РГА.

Однако опрошенные эксперты конституционного права заявили, что считают «сомнительной» норму о проверке решений местных советов местными госадминистрациями.

«Уже на первый взгляд эта норма негативно влияет на демократическое устройство государства, потому что органы государственной власти (местные госадминистрации — прим. Ред.) не могут стоять над представительными органами (местными советами — прим. Ред.)»,— заявил судья КС в отставке, представитель Верховной рады в КС Анатолий Селиванов.

// Сеть экстренного оповещения