«Пору» поставили к стенке и уничтожили

Высший административный суд оставил в силе решение окружного административного суда Киева касательно запрета Центризбиркому рассматривать любые решения гражданской партии «Пора».


Это касается ее выхода из состава блока «Наша Украина-Народная самооборона». Постановлением суда Центризбиркому также запрещено осуществлять действия по регистрации кандидатов в народные депутаты, включенных в избирательный список «Поры».

Заместитель главы штаба НУНС по юридическим вопросам Николай Онищук отметил, что это решение является окончательным и обжалованию не подлежит. «Тем самым эпопея с квази-«Порой» завершена», — добавил г-н Онищук, передает «Коммерсант-Украина».

«Нас просто поставили к стенке и уничтожили», — прокомментировал решение суда адвокат «Поры» Виктор Колбанцев.

По словам же самого руководителя «Поры» Ярослава Годунка, «судьи-прихвостни Секретариата президента выполнили поручение его главы — Виктора Балоги». «У нас есть информация, что решение суда готовил замглавы Секретариата Игорь Пукшин. Его привезли, а судья только зачитал!», — заявил Годунок.


16 августа политсовет «Поры» исключил из партии Владислава Каськива.

20 августа состоялся съезд гражданской партии «Пора», на котором было принято решение о выходе партии из мега-блока НУНС и назначении на пост главы политсовета и руководителя партии Ярослава Годункова.

4 сентября регистрация партии «Пора» в качестве участника избирательной кампании была признана незаконной.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор