Голосуй не голосуй, все равно получишь… новый бюллетень

В Украине в скором времени может сам собой разрешиться жилищный вопрос: украинцы попросту пропишутся в кабинках для голосования. Политики «грозят» гражданам, что выборная эпопея 30 сентября может и не закончится.


В течение последних месяцев украинские политики последовательно промывают мозги потенциальным избирателям: «Будьте готовы к тому, что даже после внеочередных выборов Верховная Рада так и не заработает, а Вам, уважаемые избиратели, возможно, придется в очередной раз вооружиться ручками и поставить крестик в бюллетене».


Господа «соврамши»…

Прежде всего, активно прорабатывается тема фальсификаций. Все политические силы наперебой твердят о готовящихся провокациях и попытках срыва голосования. Эксперты утверждают, что это плацдарм для будущих обвинений противника, а также основание для новых перевыборов. В Харькове особенно активничают по этому поводу оппозиционеры. К тому же именно «оранжевый» лагерь подвергся массированной атаке черных пиарщиков.

К слову, харьковский «политолог»–бютовец Валерий Дудко уверяет, что большинство антирекламы производит именно та политическая сила, против которой он направлен. По его мнению, в сознании украинцев прочно укрепился стереотип: «Чем больше грязи льют на человека, тем он лучше». Но сразу же поправился: «Мы (БЮТ) таким не занимаемся. У нас нет на это финансирования». Но в это мало верится: Александра Фельдмана в БЮТ и в список журнала «ФОКУС» включили отнюдь не за красивые глаза. Кроме того, не верится и в то, что Партия регионов могла выделять средства на выпуск газеты, в которой Инну Богословскую (4-ый номер списка) называют «дешевою хвойдою».

Опять двадцать пять…

Поднимать тему, что выборы 30 сентября — не конец истории с перевыборами, начали, чуть ли не сразу, после того, как стало ясно, когда именно эти выборы состоятся. Причины назывались разные: от уже упомянутых фальсификаций до неприятия некоторыми политическими силами формата новой парламентской коалиции. «Регионалы» же требовали одновременных перевыборов Президента, но позже от этой идеи отказались, поскольку настойчивые попытки реализовать ее грозили стране еще более затяжным политическим кризисом.

Формат новой коалиции также стал предметом горячего обсуждения. ПР и «Наша Украина» варианта, при котором формировать большинство будет именно они, не исключали. Однако после того как лидером блока «Нашей Украины–Народной самообороны» стал Юрий Луценко, всякие разговоры об этом прекратились.

Примечательно, что в лагере «оранжевых» тоже нет единого взгляда на эту проблему. На съезде БЮТ 5 августа Юлия Тимошенко заявила, что ее блок наберет больше 50%, а посему ни с кем договариваться ей не придется. НУНС и ПР Леди Ю назвала предателями Украины тем самым на некоторое время закрыв вопрос о возможном большинстве в новом парламенте, состоящем из БЮТ и НУ.

Но недавно Юлия Владимировна заявила, что БЮТ не просто готов совместно с «нашеукраинцами» формировать парламентское большинство, но и, возможно, выдвинет единого кандидата на выборах президента. Похоже, что Ю. Тимошенко получает реальные данные о народных предпочтениях и понимает, что качественный состав Рады, по сравнению с прошлым созывом, не изменится.

Вместо постскриптума, или Даешь выборы каждый месяц!

Нескончаемая череда внеочередных и очередных выборов может закончиться тем, что украинцы, в конце-концов, утратят всякий интерес к такого рода «развлечениям». Очень возможно, что перед тем, как назначать новые выборы или распускать парламент, депутатам придется принять указ о введении обязательной избирательной повинности, иначе на избирательные участки никто не пойдет.

Дмитрий Стриженко