Оспорить результаты выборов будет сложно. Парализовать работу ВР — проще простого (эксперты)

Оперативно оспорить результаты выборов, так, чтобы это повлияло на оглашение окончательного результата, достаточно сложно. Зато сделать парламент недееспособным после оглашения результатов выборов проще, считают эксперты.


Для этого нужно, чтобы не менее 150 избранных депутатов отказались принимать присягу, пишет «Газета «24».

Парламент, в котором менее двух третей депутатов, недееспособен. По поводу того, что будет дальше, мнения расходятся.

К примеру, политолог Владимир Фесенко не исключает того, что «как инструменты оспаривания результатов выборов будут задействованы Конституционный суд и Центризбирком».

«Партийно-квотный принцип формирования этих органов позволяет заблокировать любое невыгодное решение. Правильность подсчета голосов может оспариваться и в обычных судах, и в Административном», — говорит политолог.

Пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко считает, что «можно оспорить результаты на отдельном участке, и там, где они будут признаны недействительными, их результаты будут отменены».

«Даже если таких участков будет больше половины, то признанные результаты на остальных участках засчитают. Другое дело, что они не будут иметь моральной легитимности, и в силу вступят политико-правовые решения», — заявил он.

// Газета «24», Сеть экстренного оповещения