«Наша Украина» покупает избирателей за сгущенку?

Неизвестные, сначала представляющиеся сотрудниками «Красного креста», приносят харьковчанам «продуктовые наборы». В оранжевые пакеты с символикой «Нашей Украины» уложены гречка, рис, сахар, мука, тушенка, сгущенка. Компанию продуктам составляют листовки с изображением Александра Протаса, календари с Луценко и имитация бюллетеня с готовой отметкой за «НУНС».


«Они представились как Красный крест. Я вышла на площадку, я их не впускала. Их было трое», — рассказывает жительница дома по проспекту ВЛКСМ, 53 Елена Труханова.

По какому принципу и кем составлены списки получающих продуктовую взятку, жильцы не знают. «Благотворители» настойчиво интересовались, где будут голосовать жильцы — на участке или дома.

«Люди немощные, люди волнуются, люди спрашивают: а куда мне поставить эту отметочку? И если заранее им приносят бюллетень, как принесли в этот раз, в котором отмечена крестиком партия определенная, то вероятно, какая-то часть населения может действительно проголосовать вот таким вот образом, как хотят эти люди», — считает харьковчанка Лариса Новак.

Тем не менее, жильцы адекватно восприняли происходящее, и считают, что выдача продуктов — подкуп избирателей. Поэтому оранжевая благотворительность на их выбор не повлияет. По их словам, они приняли «подарки», но проголосуют за тех, за кого хотят.

// Сеть экстренного оповещения