Тендерная палата — гиря на ногах государства (М. Добкин)

На сегодняшней пресс-конференции харьковский городской голова Михаил Добкин заявил, что Тендерная палата — это «гиря на ногах у всего государства», которая блокирует финансовые операции.


«Я думаю, что в ближайшее время и Кабинет министров, и президент, разберется и дадут правовую оценку всему, что делает Тендерная палата, — заявил городской голова. — Тем более, что в нецелевом использовании они обвиняли не меня, я этими деньгами не распоряжаюсь, они обвиняли всевозможные городские структуры.

Я — первый, кто передал документы в прокуратуру, чтобы она разобралась по всем тендерам в городе Харькове. Если там есть действительно нарушения, то я как никто другой заинтересован в том, чтобы этих людей наказать. Но если там нарушения не будут обнаружены, я обязательно подам в суд на конкретного представителя, господина, если не ошибаюсь, Товстановского, одного из руководителей Тендерной палаты, и хочу вам сказать, что более коррупционного органа, чем Тендерная палата, в нашей стране не существует.

Вы можете пообщаться с господином Шурмой, и он вам расскажет как ему предлагали купить томограф на 600 тысяч гривен дороже, чем мы его купили на самом деле, проведя тендер, и проведя его по решению суда, потому что Тендерная палата заблокировала все операции».

Напомним, 30 июля Тендерная плата Украины заявила о нарушениях процедур городскими властями Харькова на общую сумму более 300 млн. грн. Из них нарушений при государственных закупках непосредственно Харьковским исполкомом — на сумму 5 млн. грн., Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и энергетики — 47 млн. грн., КП «Харьковские тепловые сети» — 93,5 млн. грн., «Харьковским метрополитеном» — 45,5 млн. грн.

// Сеть экстренного оповещения