Секретное пособие для БЮТовцев. «Цели» определены, задачи поставлены...

В терминологии американских военных есть такое деликатное выражение — «дружественный обстрел». Так называют огонь по своим солдатам, разумеется, ошибочный. Украинским политикам чужда подобная открытость и «стреляют» они без ошибок. По союзникам.


Бесконечная череда заверений про союзничество Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко никого уже не удивляет. Количество соглашений и деклараций про вечно оранжевый союз «Нашей Украины» и БЮТ не назовут даже политологи. В одиночку эти силы не в состоянии противостоять Партии регионов и, казалось бы, обречены на союз. На самом деле, и это ни для кого не секрет, конфликтов и противоречий между лидерами «демократических сил» никак не меньше, чем заверений во взаимной верности.

Соперничество между двумя оранжевыми лагерями жесткое и непрерывное. Не прекращается оно и сейчас, во время предвыборной кампании. В штабах БЮТ, вероятно, для правильной ориентации руководителей агитационной работы, используют «Конспект выступления». Книжечка чрезвычайно конспиративная: никаких выходных данных не содержит. Добротное полиграфическое исполнение, фотографии, насыщенное содержание говорят о том, что «Конспект» — не кустарщина местных любителей, а почти наверняка, труд столичных профессионалов.

Книжечка содержит тезисы для пропаганды и контрпропаганды в предвыборный период. Как и положено, инструкция для нижних чинов четко структурирована по актуальным темам с образцами типичных вопросов и ответов. Перечисление «достижений» Ю. Тимошенко и «успехов» Партии регионов дополнено документами, призванными доказывать те или иные утверждения. Союзникам из «Нашей Украины» уделено почти столько же внимания, как и ненавистным «регионам». Чтобы агитатор лишний раз не напрягался умом, под названием каждого документа указана его главная мысль.

Например, результаты поименного голосования в парламенте 5 июня 2003 г. сопровождает «главная мысль»: Партия регионов и «Наша Украина» солидарно голосовали за отправку украинских солдат в Ирак. Как говорится, «я не злопамятная, просто я злая, и память у меня хорошая». Другие «обличительные факты» не такие нафталиновые и относятся преимущественно к 2006-2007 гг.

Особенно противны для блока Тимошенко попытки достижения компромиссов, поэтому Универсал национального единства и Меморандум взаимопонимания между властью и оппозицией, безусловно «плохие» документы. Агитаторам за Юлю рекомендовано запомнить их «главную идею»: Ющенко и Янукович дружат за счет пренебрежения интересами людей.

При этом рядовым бойцам не дано знать про случаи солидарного голосования БЮТ и коалиции (например, за закон про Кабинет министров в январе этого года), «ибо лишние знания умножают печаль». И вопросы умножают, и не только у бютовцев. Хотя многолетние наблюдения свидетельствуют: у всех наших политиков и виражи, и их пояснения одинаково головокружительны. Просто Тимошенко искуснее и активнее своих коллег в таких делах.

В «Конспекте» также старательно подобраны материалы украинских Интернет-сайтов, иллюстрирующие, как сильно президент Ющенко боится Юлию Тимошенко, и оттого периодически договаривается с лидерами Партии регионов про совместные действия. Более того, оказывается, такая позиция В. Ющенко популярна среди его окружения. На закуску в книжечке приводится множество цитат «нашеукраинских» политиков — В. Кириленко, А. Матвиенко, Р. Безсмертного, Ю. Еханурова и других про необходимость и желательность широкой коалиции «НУ» и ПР.

Идейный и кадровый кавардак в президентском блоке — вполне привычное явление. Взаимная нелюбовь многих лидеров БЮТ и «Нашей Украины» тоже давно уже не новость. Удивительно другое: наши демократы ничему не научились. Очередные их окончательные соглашения про союз — на самом деле лишь тактический ход в борьбе за власть. Взаимное стремление «помаранчевих» ослабить друг друга чрезвычайно устойчиво и никогда не прерывается. Именно это доказывает «Конспект» для бютовских артиллеристов с указанием точечных целей в позициях «союзников».