Политологи: После выборов будет второй Майдан

Политолог, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович допускает, что после досрочных парламентских выборов, которые пройдут 30 сентября, в Киеве может появиться «Майдан-2».


«Все будет зависеть от того, какого цвета будет коалиция», — уточнил политолог.

По его словам, если после выборов Президент Украины Виктор Ющенко даст согласие на коалицию «Нашей Украины» с Партией регионов, то Майдан будет «цвета флага Юлии Тимошенко».

«Если же после выборов будет сформирована «левая» коалиция, то здесь нет уверенности, что появятся «майданы». Все будет зависеть от того, какая будет разница в результатах выборов. Если она будет незначительной, что вполне вероятно, тогда Майдан будет «оранжевый», — заявил Малинкович.

Политолог подчеркнул, что если все-таки на досрочных выборах победят «оранжевые силы», то в Киеве Майдана не будет. «Регионы, вероятно, проведут «майданы» у себя. Но если уж слишком очевидной будет грубая фальсификация, тогда да», — пояснил он и добавил, добавив, что «регионы не революционеры. Они будут не Майдан организовывать, а пытаться договориться с «Нашей Украиной».

// ForUm