Дмитрий Святаш: Мы заставим Президента провести референдум

«Почему мы это делаем и не пиар ли это ход? Это не пиар-ход. Потому что Партия Регионов последовательно отстаивает три вопроса в своей программе. И за нас поэтому голосуют», — Д. Святаш о проведении референдума о придании русскому языку статуса второго государственного, о внеблоковом статусе Украины и выборности губернаторов.


В интервью программе «Иначе» Дмитрий Святаш рассказал, как будут развиваться события, в случае если Президент не пойдет на проведение референдума, инициированного Партией регионов.

«Если Президент Украины его и не инициирует, у нас останется один вариант – заставить его это сделать через суд. Потому что не имеет он права отказать в проведении референдума. Он обязан его инициировать. То, что Виктор Ющенко пренебрежительно относится ко многим нормам Конституции, стало уже привычным не только для нас. Уже вся мировая общественность это видит и как-то на это реагирует. Но в данном случае я убежден, что мы сможем в правовом поле заставить Президента начать этот референдум после сбора подписей. И учитывая, что мы сможем сформировать в парламенте большинство, результаты этого референдума можно будет имплементировать. И как только это произойдет, этот референдум, результаты его станут нормой закона», — подчеркнул Дмитрий Святаш.

При этом нардеп отметил, что сначала необходимо провести сбор подписей, чтобы узнать, сколько украинцев поддержат эту инициативу. Далее, заявил Д. Святаш, эту информацию подадут Президенту Украины Виктору Ющенко.  В. Ющенко не сможет отказать в проведении этого референдума.

Дмитрий Святаш также отметил, что сбор подписей уже начался: «Сбор подписей начался несколько дней назад с Киева, с майдана Незалежности. Он будет проводиться по всем городам Украины. На повестке дня три вопроса: русский – второй государственный, внеблоковый статус Украины и выборность губернаторов».

Святаш подчеркнул необходимость рассмотрения вопроса о выборности губернаторов, поскольку сейчас практически во всех областях существует конфликт между губернаторами как представителями Президента и правительством Украины. В результате страдает территориальная громада.

«Мы видим, что сегодня практически во всех областях происходит конфликт по линии губернатор-правительство, потому что губернатор представляет собой президентскую вертикаль власти, правительство представляет собой вертикали власти исполнительную, которую формирует парламентское большинство. В настоящее время практически везде происходит конфликт между президентскими представителями и Кабинетом Министров, что никак не идет на пользу территориальным громадам, потому что недофинансируются определенные программы», — заявил он.

Полную версию интервью Дмитрия Святаша можно прочесть здесь