Польша удивила Европейский Союз

Польша оказалась единственной страной Европейского Союза, которая выступила против введения Европейского Дня против смертной казни. Об этом в среду сообщили дипломатические источники в Брюсселе.


Польша настаивает, чтобы упор был сделан на охране жизни. Такую позицию высказали польские дипломаты на уровне рабочих групп в Совете Европы, где представлены правительства государств-членов ЕС, сообщает польское издание «Wprost».

В четверг Польша должна будет огласить свое окончательное решение.

Польша аргументирует свою позицию тем, что введение такого Дня не имеет смысла в предлагаемом виде, поскольку во всех странах Европейского Союза смертная казнь и так отменена. Представители Польской республики настаивают на том, чтобы смыслом такого памятного дня стала охрана жизни как таковой. В такой день, отмечает польская сторона, следует выступать не только против смертной казни, но и против эвтаназии и абортов.

Европейская комиссия выразила удивление такой позицией Польши, отметив, в частности, что «это не является новой политикой» и в полной мере отражает многократно озвученное ЕС неприятие смертной казни.

«Европейский парламент уже выразил нашу позицию. Польша является единственной страной, которая выразила свое недовольство», — сказал г-н Аббинг (Friso Roscam Abbing), советник комиссара по вопросам прав и свобод.

 

Дмитрий Стриженко по материалам
польского еженедельника «Wprost»