«Зеленые» Украины объявили «Охоту на поезд смерти»

Такое название получила акция Партии Зеленых Украины. Мероприятие является протестом против перевозки по территории Украины ядерных отходов.


По словам председателя Харьковской областной организации партии Андрея Антонова, риску стать жертвами катастрофы поезда с радиоактивными элементами подвергаются миллионы украинцев ежедневно.

В Харькове этот вопрос стоит особенно остро: передача ответственности за транспортировку грузов между странами происходит в Харьковской области, на станции «Купянск-сортировочный».

Самое неприятное в ситуации, считает Антонов, что украинцы не имеют информации о «поездах смерти». Поэтому «зеленые» требуют предоставлять украинцам данные о перевозке радиоактивных грузов и предпринятых мерах безопасности.

«Для страны, в которой не решена проблема с собственными токсичными и ядерными отходами, в которой до сих пор сказываются последствия аварии на ЧАЭС, по меньшей мере, неразумно заниматься транспортировкой ядерных материалов», — заявил Андрей Антонов.

Лидер харьковских «зеленых» подчеркнул, что акция «Охота на поезд смерти» не имеет отношения к выборам. Она будет продолжаться и после них, вне зависимости от результата для ПЗУ.

// STATUS QUO