Сегодня депутатов ВР могут лишить неприкосновенности

Сегодня, 4 сентября, в здании парламента открылась IV сессия V созыва Верховной Рады, на которой депутаты планируют рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство относительно снятия депутатской неприкосновенности и лишения депутатских льгот.


Заседание открылось с исполнения государственного гимна Украины, после чего депутаты почтили память погибшего депутата от Партии регионов Виктора Прокопенко.

В сессионном зале зарегистрировано 269 народных депутатов.

В церемонии открытия сессии приняли участие члены правительства во главе с первым вице-премьер-министром, министром финансов Украины Николаем Азаровым, а также депутаты от трех фракций коалиции — Партии регионов, КПУ и СПУ.

Открывая заседание, лидер СПУ Александр Мороз отметил, что оно состоится на основе «статьи 83 Конституции Украины».

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко предупредил о правовой ответственности депутатов за проведение нелегитимного заседания Верховной Рады и назвал это попыткой срыва выборов.

А председатель Верховной Рады Александр Мороз выразил мнение, что открытие 4-й сессии парламента станет гарантией признания легитимными внеочередных выборов, назначенных на 30 сентября.

// Корреспондент.net