За обнародование расценок на обучение детей Ющенко уволен журналист «5-го канала»

По словам пострадавшего, журналиста и ведущего Игоря Слисаренко, его руководство сначала потребовало от него объяснительную записку по этой информации, а затем «попросило» написать заявление об уходе по собственному желанию.


В своем репортаже, посвященном 1-му сентября, журналист рассказал о предпочтениях семьи Ющенко в вопросе обучения своих детей. Согласно его сообщению, дети Ющенко школьного и дошкольного возраста учатся или будут учиться в Международной Печерской школе в Киеве. 1 сентября в эту школу пойдет дочь президента Кристина, там же во втором классе учится ее старшая сестра София. Младший брат Кристины Тарас идет в садик при этой же школе.

По данным журналиста, семья Ющенко выбрала эту школу за преподавание нескольких иностранных языков, а также за «европейские стандарты».

«Платить за такие европейские стандарты президентской чете приходится немало — 12 тысяч долларов в год за одного ребенка. И это без учета питания, которое привозят из французского ресторана, и учебников», — говорится в той части репортажа, из-за которой, как выяснилось, и был уволен журналист.

Источник из числа сотрудников «5-го канала» утверждает, что после выхода материала в эфир из секретариата президента позвонили с требованием уволить Игоря Слисаренко.

Канал собирается сделать официальное заявление по поводу произошедшего.

// Сеть экстренного оповещения


Это не первый раз, когда президент лично дает отмашку на репрессии против журналистов. Сотруднику «Нового канала», шеф-редактору программы «Эксклюзив» Карине Самохваловой предложили уволиться по собственному желанию сразу после выхода в эфир сюжета об отношениях Виталины Ющенко и грузинского модельера Автандила Цквитинидзе.