Янукович: До выборов в парламенте изменений не будет

Отвечая на вопрос, планируются ли отставки министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Нестора Шуфрича и министра транспорта и связи Николая Рудьковского, премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что до выборов в кадровом составе правительства изменений не произойдет.


«Я отбрасываю любые обвинения в адрес правительства. Это единственная ветвь власти, которая сегодня обеспечивает жизнедеятельность страны. Об этом должны все помнить», — заявил премьер, добавив, что осознает высокий уровень ответственности правительства перед обществом: «Мы никогда не допустим, чтобы работа какого-либо министерства или комитета была дестабилизирована. До выборов ситуация будет в надежных руках».

Кроме того, Янукович выразил мнение, что состав следующего правительства должен формироваться на конкурсной основе: «В Украине есть воспитанные за годы независимости специалисты. Мы их знаем, их немного в разных направлениях и, безусловно, лучшим подходом было бы, что бы мы на конкурсной основе определяли лучших должностных лиц и их назначали».

Также глава правительства сообщил, что в свое время отправил в отставку министров внутренних дел Юрия Луценко и иностранных дел Бориса Тарасюка по политической причине.

«Они имели возможность нормально работать, и у меня с ними были сначала нормальные отношения, — говорит Янукович. — Я их просил и предупреждал — не надо меня дразнить, занимайтесь делом, не лезьте в экраны телевизоров — это не ваше дело. Ваше дело довить и наказывать тех, кто нарушил законы или заниматься внешней политикой, и не комментировать действия премьер-министра, действующего в рамках своих полномочий, или действия правительства. У нас коллегиальный орган, и мы принимали коллегиальное решение».

При этом глава правительства подчеркнул, что не делит специалистов в зависимости от партийной принадлежности: «Я их делю только по профессиональным признакам. В составе любой партии, в том числе в «Нашей Украине» есть нормальные специалисты, нормальные люди, которые, кстати, работают в составе этого правительства».

// ForUm