«Экономист»-Луценко снова «наехал» на Кушнарева

На пресс-конференции в ИА «SQ» лидер блока «Наша Украина–Народная самооборона» Юрий Луценко заявил, что кредит, взятый Евгением Кушнаревым для окончания строительства метро, — яркий пример нерационального использования бюджетных средств. При этом специалисты в области экономики оценивают поступок экс-губернатора Харьковской области совершенно иначе.


Напомним, 29 августа на пресс-конференции глава территориального отделения Счетной палаты Украины по Харьковской, Сумской и Полтавской областям Станислав Косинов дал совершенно противоположную оценку действиям Евгения Кушнарева.

Он отметил, что в задачи его ведомства входит контроль над эффективным расходованием бюджетных средств. При этом Косинов подчеркнул, что к каждой ситуации необходимо подходить персонально. Далеко не всегда сразу становится ясно, эффективно действовали должностные лица в отношении средств бюджета, или нет.

Кредит же, взятый Е. Кушнаревым, для окончания строительства Алексеевской линии метрополитена руководитель терруправления Счетной палаты оценил, «как совершенно правильный ход». По словам Косинова, строительство метро нельзя было останавливать, иначе на реанимацию этого процесса понадобилось бы гораздо больше средств, чем было уплачено в виде процентов по банковскому займу.

Лидер НУНС имеет на это свой собственный взгляд. Луценко уверен, что Е. Кушнарев, взяв кредит, пошел на должностное преступление. По словам Ю. Луценко, претензии, предъявляемые к экс-губернатору Харьковской области, были абсолютно обоснованны. Что правда, лидер НУНС не разделяет вида наказания, который хотели применить к Кушнареву.

«Я думаю Евгения Петровича (Кушнарева, — ред.) нужно было наказать экономически. То есть чтобы он вернул деньги, взятые в банке, и заплатил некий штраф в пользу области за нерациональное использование бюджетных средств», — заявил Луценко.

При этом он отметил, что Кушнарев имел право на ошибку, поскольку всякий человек может ошибаться.

От себя добавим, что «ошибка» Кушнарева обернулась для Харькова двумя новыми станциями метрополитена. И, пойди Аваков на такое «должностное преступление», говорить о том, что станция «Алексеевская» не будет достроена в этом году, не пришлось. И, кстати, это та пресловутая способность выполнять взятые на себя обязательства, о которой так часто ГОВОРЯТ представители оппозиционных партий.

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор