Губернаторов нужно ликвидировать как класс (В. Цушко)

«30 сентября у нас будут не выборы, а вотум доверия к власти. Украинцы скажут, кому они доверяют больше Ющенко-Тимошенко-Луценко или Януковичу-Морозу-Симоненко», — заявил на пресс-конференции в ИА «SQ» министр МВД Василий Цушко.


В Харьков г-н Цушко прибыл как кандидат в народные депутаты от Социалистической партии, а не Министр Внутренних Дел, подчеркнул он. «Я единственный из министров, кто выполнил эту норму закона О выборах», — заявил он журналистам.

Социалист №2 также сообщил, что результаты социологических опросов зачастую неверны или подтасовываются, чтобы отобрать и без того малое количество сторонников у СПУ.

«
Но я вас прошу, господа, не верьте этому. У меня самые точные данные (вы же знаете, где я работаю?). Так вот, Соцпартия набирает 5,64% голосов, а, значит, мы проходим в парламент», — отметил министр МВД.

Цушко о новой парламентской коалиции

Говоря о формате возможной коалиции в новой Верховной Раде, социалист заявил, что не видит возможности для объединения «оранжевых» сил с «регионалами». «
У них слишком разная природа: одни скандалисты, другие привыкли работать», — считает он.

 
«Кого мы предали?! Мы что обещали на ком-то жениться?! Мы попробовали работать с командой Ющенко, но там одни скандалисты, никто не хочет заниматься делом». В. Цушко о «предательстве СПУ».
 
В частности, Цушко отметил, что вокруг Президента Виктора Ющенко и лидера БЮТ Юлии Тимошенко собран исключительно «спекулятивный капитал, основанный на перепродажах земли и промышленных объектов», а у Партии регионов — «промышленно-аграрный капитал Юго-востока Украины. То есть я хочу сказать, что донецкие знают, как нужно работать, они знакомы с таким понятием как «менеджмент». А «оранжевые просто скандалисты, мы попробовали с ними работать — у нас не получилось».

«
Поэтому в новом парламенте у нас будет та же коалиция из СПУ, коммунистов и «Регионов». Мы доказали, что можем работать», — подчеркнул Цушко.

О губернаторе

В. Цушко отметил, что институт губернаторства уже давно изжил себя, «
и если мы хотим жить в Европе, то нужно жить по европейским законам». «Необходимо передать власть на местах областным, районным, городским советам, которые выбирают сами жители региона. Но раз в год местным властям должны выразить вотум доверия», — считает министр.

Напомним, на минувшей неделе в редакции «Зеркала недели» прошел круглый стол с участием представителей оппозиции и коалиции. Единственное, в чем они сошлись во мнениях, — ненужность института губернатора как представителя президента в регионе. Парламентарии подчеркнули, что европейские государства уже давно отказались от этого. По мнению народных избранников, посредничество губернатора между президентом и регионом приводит к искажению государственной политики. Также была озвучена мысль об ужесточении контроля над органами местного самоуправления.

Цушко о Луценко

«Мне говорят, что я «колхозник». Да. И что с этого? И еще 17 миллионов наших соотечественников живет в селах. И половина городских жителей тоже колхозники, потому что переехали в города из сел. И когда мне говорят об этом (я имею в виду господина Луценко), то обижают они в первую очередь не меня, а наших соотечественников. Я бы вообще предложил каждому из наших министров год поработать в селе, пройти путь от посева до сбора урожая, а потом уже управлять государством. А что касается Луценко… Пока он жрал икру со складов обкома ЦК КПСС, я в это время зарабатывал себе на хлеб честным трудом…»

«Он сам назвал себя Терминатором. И правильно. Потому что он может только разрушать, созидать он не способен. Куда, например, делись 17 миллионов из Министерства, пока он руководил МВД? Я не говорю, что именно он взял, но тут не обошлось без его участия…»

«При Луценко Министерство внутренних дел превратилось в цирк. А сам Луценко стал клоуном, политическим клоуном».

Дмитрий Стриженко

// Настоящий Дозор