Горисполком намерен обжаловать решение Дзержинского суда

«Мы категорически не согласны с решением Дзержинского суда и в апелляции мы будем доказывать, что судья ошиблась», — заявил юрист горисполкома Владимир Коваленко.


«Вчера, 30.08.2007 г., после завершения слушания дела в Дзержинском суде начальник Юридического департамента Харьковского городского совета Владимир Коваленко прокомментировал журналисту Агентства "МедиаПорт" по их просьбе решение суда, а также ситуацию, сложившуюся в связи с судебными тяжбами относительно реконструкции Сумского рынка: «Сейчас не только в Дзержинском суде, но и в судах административной юрисдикции проходят несколько судебных процессов, связанных с обжалованием, с одной стороны решений исполнительных органов Харьковского городского совета и решений городского совета, а с другой стороны, исполнительные органы городского совета и представители Харьковского городского совета оспаривают некоторые решения, действия и документы, которые связаны с проведением реконструкции Сумского рынка по ул. Культуры, 8.

В данной ситуации совет не превысил своих полномочий и действует исключительно в рамках, предоставленных ему законом возможностей.

В основу решения исполкома городского совета о даче согласия на реконструкцию Сумского рынка был положен вывод, который нам пытались представить собственники этого объекта, что они имеют в установленном законом порядке оформленное землепользование.

Документы показывают, что договор аренды земли заключен между Харьковским городским советом 6 июня 2002 года и подписан мэром Владимиром Шумилкиным с одной стороны, как арендодателем земельного участка, а арендополучателем этого земельного участка является Совместное предприятие «Сумской рынок».

И есть справка из единого государственного реестра предприятий, учреждений и организаций от 29.05 2007 года о том, что этого предприятия не существует. Это означает, что тогда неправильно был заключен договор аренды на этот земельный участок, поскольку такого субъекта не зарегистрировано.

Поэтому исполнительным комитетом и было пересмотрено решение о даче согласия на реконстукцию Сумского рынка. И оно было отменено законно и обосновано, на основании объективного документального подтверждения.

Да, действительно 30 августа судьей Дзержинского района вынесено решение, которым признаны незаконными решения об отмене согласия на реконстукцию рынка и, соответственно, это влечет за собой отмену решения Харьковского городского совета о даче согласия на проектирование землеотвода исполнительному органу – управлению капитального строительства для того, чтобы харьковчане имели в этом месте цивилизованный современный рынок.

Это не было для нас непредвиденным событием, мы прогнозировали эту ситуацию. И, без всякого сомнения, Харьковским городским советом будет подана апелляция на это решение. Мы считаем, что на этой стадии выносить подобного рода решения просто невозможно.
В основу этих процессов положены конкретные документы. Сейчас открыто производство в окружном административном суде о признании недействительными некоторых документов, которые были положены в основу приобретения права на реконструкцию Сумского рынка определенной коммерческой структурой, которая входит в состав корпорации «АВЭК». Мы считаем, что они должны быть признаны недействительными, поскольку они составлены с нарушениями норм законодательства.

В этом правовом споре участвует и прокуратура города Харькова, которой на ее исковое заявление от 17.08.2007 года Дзержинским судом отказано в принятии заявления об отмене решения последней сессии городского совета о даче разрешения на проектирование землеотвода управлению коммунального строительства. А значит, это решение является законным и никем не обжалованным.

Харьковский городской совет также инициировал в административном окружном суде ряд процессов, которые связаны с признанием недействительными тех документов, которые были положены ООО «Салгир» в основу получения решения исполнительного комитета на разрешение реконструкции Сумского рынка.

До окончания этих процессов, на мой взгляд, совершенно невозможно принимать решения, по которым решения исполкома и городского совета, по мнению судьи, являются незаконными и необоснованными.

Мы категорически с этим не согласны и в апелляции мы будем доказывать, что судья ошиблась», — сообщается на официальном сайте горсовета