На выборы-2007 идут 24 политсилы

В Центральную избирательную комиссию Украины подали документы для участия во внеочередных парламентских выборах 30 сентября 24 политические силы, избирательные списки 17 из которых уже зарегистрированы.


Об этом в воскресенье сообщил член ЦИК Михаил Охендовский.

По состоянию на 26 августа на рассмотрении в ЦИК находятся документы 7 политических партий и блоков: блока «КУЧМА», блока Свободные демократические выборы «За народ Украины», Христианского блока, Блок партий пенсионеров Украины, Партии реабилитации народа Украины, Всеукраинской партии трудящихся и Гражданской партии «Пора».

По словам Охендовского, два субъекта из подавших в субботу документы на регистрацию списков не внесли в установленные законом сроки денежный залог, один - внес залог не в полном объеме.

Андрей Данилко не захотел баллотироваться в парламент, и списки, утвержденные на съезде 18 августа, блок Верки Сердючки «За своих!» в ЦИК так и не подал.

Документы блока Верки Сердючки «За своих!» 25 августа собирался принести в Центризбирком якобы сам Андрей Данилко (первый номер в списке политсилы). Представители блока несколько часов ждали своего предводителя у стен ЦИКа с красными розами, однако он так и не появился.

25 августа, в 24:00 истек срок подачи документов для регистрации кандидатов в народные депутаты. Последний срок регистрации ЦИК кандидатов в депутаты - 2 сентября.

В минувших парламентских выборах 2006 года принимали участие 45 партий и блоков. В Верховную Раду прошли 5 политических сил: Партия регионов (186 мандатов), Блок Юлии Тимошенко (129 мандатов), Народный союз Наша Украина (81 мандат), Социалистическая партия Украины (33 мандата) и Коммунистическая партия Украины (21 мандат).

// Корреспондент