С увольнением Аласании восстановится информационный баланс в области (эксперты)

Три из десяти харьковских новостийных программ выходят на ОТБ, подчинены непосредственно Зурабу Аласании и освещают действия городских властей преимущественно негативно. Это «Новости», «Информбюро» и «Главное».


При изучении харьковского телеэфира становится ясно, что «Харьковские новости» (А/ТВК), «Медиапорт» и «Городской дозор» Владислава Протаса имеют сходную с новостями ОТБ информационную политику. В частности, между новостными командами ОТБ и «Медиапорта» замечено тесное сотрудничество по обмену сюжетами, схожесть в оценках событий, прежде всего политических.

Таким образом, 7 из 10 регулярных новостных и аналитических программ выразили тенденцию информационной поддержки «оранжевой» части харьковского политикума.

Обратная политика наблюдается только у 3-х регулярных передач: «Новости» (Р1), «Объектив-Новости» (Симон), «Харьковские Известия» (7 канал).

«Если Аласания будет уволен, то в Харьковской области, где большинство масс-медиа находится под влиянием обладминистрации, кроме «Р1», имеющего небольшой процент вещания и покрытия, начнет восстанавливаться. На данный момент этот баланс нарушен», — пояснил политолог, кандидат исторических наук Владимир Никитин.

// Сеть экстренного оповещения


По результатам проверки харьковского областного телевидения Контрольно-ревизионным управлением, Национальный комитет по телевидению и радиовещанию порекомендовал руководителю ОТБ Зурабу Аласании уволиться. Арсен Аваков, опасаясь потерять информационное преимущество в Харькове, немедленно прореагировал на это, заявив, что увольнять Аласанию Нацкомитет собрался по «формальным причинам».