В недовольстве премьер-министра ситуацией в Харькове виноваты оппозиционеры

«Конечно же, сложившаяся ситуация в Харькове, отсутствие взаимодействия с областной властью и тот постоянный прессинг, который оказывается постоянно на городскую власть, в том числе и с помощью СМИ, тормозит определенные процессы развития города», — заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, комментируя заявления премьер-министра Украины Виктора Януковича во время его визита в Харьков.


Мэр отметил, что и для харьковчан, и для руководства страны необходимо, чтобы Харьков развивался более высокими темпами, и предвыборные планы, которые были рассчитаны на 5 лет, реализовывались как можно быстрее. Но действия «оппозиции» тормозят этот процесс, создавая проблемы, которые вызывают беспокойство у населения.

Михаил Добкин рассказал, что провел беседу с Виктором Януковичем, где однопартийцы поговорили о «наиболее важных моментах и наметили пути выхода из сложных ситуаций».

«В частности, это дороги. И я объяснил, что без государственной помощи мы не решим эту проблему. Здесь дело не только в деньгах, на следующий год мы планируем порядка 300 миллионов гривен направить на ремонт дорог. Но даже с этими средствами нельзя сделать серьезного прорыва, если в Харьков не придут компании с современными технологиями и оборудованием», — пояснил мэр.

Вторая острая ситуация, по словам городского головы, связана с реформой ЖКХ. Власти города получили огромное количество жалоб харьковчан на те аварийные участки ЖКХ, которые в Харькове не ремонтировались десятилетиями.

«За 7-8 месяцев текущего года невозможно все это охватить. На сегодня требования харьковчан по ремонту жилого фонда не соответствуют возможностям городского бюджета. И мы говорили также о помощи, которая будет оказана Харькову в виде дополнительных субвенций непосредственно на ремонт жилого фонда. Но и здесь есть узкое место — это тендерная палата Украины», — посетовал Михаил Добкин.

Тендерная палата, по словам мэра, саботирует получение Харьковом и рядом других регионов бюджетных денег. ТПУ выдвигает такие требования к проведению конкурсов, подчиняясь которым город получит деньги в сентябре-октябре, и освоить их уже не будет времени.

// Официальный сайт харьковского горсовета