Тимошенко занялась плагиатом

Презентация избирательной программы БЮТ под названием «Украинский прорыв» оказалась идентичной рекламной кампании Анатолия Кинаха в 2004 году.


Уже несколько дней на улицах крупных украинских городов можно увидеть рекламные плакаты с одинаковыми тезисами — на белом фоне красными буквами надпись «Украинский прорыв». Это презентация избирательной программы БЮТ. И рекламные щиты с фотографией Анатолия Кинаха и его книгой, изданной еще в 2004 году, с тем же названием... Возможно, совпадение так бы и осталось незамеченным, если бы министр экономики не заявил, что Юлия Тимошенко попросту «умыкнула» его идеи.

«Недоработали политтехнологи и пиарщики Юлии Владимировны», — смеется Кинах.

Министр экономики рассказал, что когда узнал, как будет называться избирательная программа Тимошенко, лично отправил ей свою книгу с курьером и пожеланием почитать его произведение на досуге. По его словам, содержание бютовской программы также совпадает с его книгой.

Впрочем, судиться с леди Ю. за нарушение своих авторских прав, попавший в списки Партии регионов под 53-м номером, Кинах не собирается: «Я думаю, это конструктивный плагиат, побольше бы разные политики использовали такие реальные планы и воплощали их в жизнь».

Сама же Тимошенко заявила, что понятия не имела об одноименной программе Кинаха. «Наверное, кроме самого Кинаха, об этих вещах никто не знал», — сказала она.

Ее соратники добавляют, что программу никто не копировал, одинаковые названия — это случайное совпадение.

«Наоборот, это Партия Регионов ворует у нас идеи. И с депутатской неприкосновенностью, и с социальными выплатами», — утверждает кандидат от БЮТ Анатолий Семинога.

Внимательно изучив как книгу Кинаха, так и программу Тимошенко можно сразу сказать, что у них не только одинаковое название, но и во-многом совпадает содержание. Единственно, что в отличие от Кинаха, который описывает пути «Украинского прорыва» обстоятельно, с таблицами и статистическими выкладками, Леди Ю. пишет зачастую о том же, только тезисно (типа конспекта). И Кинах, и Тимошенко предлагают снижать налоги, помогать селянам получать дешевые кредиты и много чего другого. Правда, однозначно утверждать, что программа Тимошенко переписана с книги Анатолия Кирилловича, вряд ли возможно. Идеи эти, что называется, в воздухе носятся и вполне могут присутствовать в обоих творениях независимо друг от друга.

Как утверждает адвокат Юридической фирмы «Ильяшев и Партнеры», Ирина Кириченко, согласно закону Украины «Об авторском праве и смежных правах», охраняется как все произведение целиком, так и его отдельная часть, или оригинальное название литературного произведения.

«Применительно к названию книги Анатолия Кинаха «Украинский Прорыв» вопрос его оригинальности, и соответственно факта плагиата лозунга «Украинский Прорыв» не является бесспорным. Однако в силу известности данного произведения, а также его автора, как среди политикума, так и народа Украины, его название прочно связано с именем Анатолия Кинаха и не может быть использовано без его согласия. Думаю, что такую «приватизацию» названия можно объяснить лишь надеждой на то, что Анатолий Кинах слишком востребован как государственный деятель, чтобы занимать себя судебными тяжбами», — утверждает юрист.

// УРА-Информ