Список Ющенко

11 августа ЦИК зарегистрировала список кандидатов в нардепы от «Нашей Украины». Всего в списке 401 человек, из них — 12 харьковчан. Еще двое — Ярослав Маркевич (НСНУ) и Анатолий Семенченко (Народный Рух) — по неизвестным причинам были исключены из списка.


Про молодого Маркевича известно, что он когда-то занимался общественной деятельностью под руководством «грантоеда» Антона Геращенко, работал в исполкоме городского отделения НСНУ.

Семенченко — многолетний лидер областного Руха, под руководством которого мизерное влияние харьковского НРУ превратилось в нулевое. «Свои» подозревают его в хроническом бездействии, чужие вообще не замечают. В данном случае Харьков ничего не потерял.

Приобретет ли город хоть что-то от нашеукраинских депутатов, неизвестно. В условно проходной части списка (а это при «очень попутном» ветре 80-100 мест) всего два харьковчанина. Это родные не только нашему городу отец и сын Ющенко. Петр Андреевич — №39, строго говоря, давно уже не харьковчанин. Последние пять лет проживает в Киеве и в какой-либо публичной активности замечен не был. Найти законопроекты П. Ющенка — задача непростая. Вспомнить что-либо сделанное им для Харькова тоже затруднительно.

Ярослав Ющенко — № 87, занимая чрезвычайно высокие для молодого человека посты заместителя губернатора и лидера местного НСНУ, ничем выдающимся не запомнился. Для всех земляков он был и остается «племянником».

Обычно все внимание приковано к первым номерам избирательных списков. Но партии вносят в свои списки сотни людей. Почему выбирают тех, а не других? Кто и как определяет очередность? Объяснить это невозможно. Во всяком случае, формальная логика не поможет.

В списке «Нашей Украины» почему-то именно третья и четвертая сотни стали «харьковскими» — 9 из двенадцати кандидатов расположились там. Это неработающий Константин Исаев (№213), заместитель губернатора Олег Шаповалов (№278), вице-президент АО «Инвестор» Игорь Котвицкий (№279), юрист ЧП «Империал» Светлана Шебанова (№285), советник губернатора Юрий Потыкун (№289).

В четвертой сотне мы видим руководителя «бисквитки» Аллу Коваленко (№352), помощника директора ООО «РПА «Бриск» Александра Кияна (№365), заместителя директора ООО «Саян» Николая Печеного (№368), начальника облздрава Богдана Волоса (№374). Замыкает перечень слобожан начальник главного управления труда и соцзащиты Игорь Балута (№424).

Почему известный в Харькове бизнесмен занимает место много ниже, чем неизвестный безработный? Чем отличились на политическом поприще юрист «Империала» и помощник директора рекламного агентства? Можно сколько угодно смеяться над политической династией Ющенко, но у Петра и Ярослава есть хоть какая-то причина быть в списке именно «НУ». У большинства других кандидатов вообще нет никаких видимых оснований для баллотирования.

Почему вообще среди кандидатов «Нашей Украины» резко преобладают высокопоставленные чиновники и небедные, надо полагать, безработные? Юрий Луценко, Давид Жвания, Николай Катеринчук, Роман Зварич, бывшие «любі друзі» Мартыненко и Третьяков — все они записаны временно неработающими. Дождемся, пока они не будут работать постоянно?