Ющенко: Тимошенко скандалит на пустом месте

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что проблема с регистрацией кандидатов в депутаты от БЮТ в Центральной избирательной комиссии вызвана второстепенными причинами.


Ющенко сообщил, что причины, по которым не происходит регистрация списка кандидатов от БЮТ, вызваны какими-то второстепенными причинами, и нет никаких проблем, чтобы зарегистрировать данный список. После это Президент отметил, что в Украине уже был подобный прецедент в ходе выборов в прошлые годы.

Глава государства выразил уверенность, что ЦИК следует зарегистрировать список кандидатов в депутаты от БЮТ. По его словам, он обратился с соответствующей просьбой в ЦИК.

Кроме того, Президент обратился к тем политическим силам, которые апеллируют через ЦИК не регистрировать списки ряда партий. Ющенко отметил, что Центризбирком — это не место для выяснения политических отношений. Он также посоветовал партиям и блокам не тратить свое время на выяснение отношений подобным образом.

Ющенко также напомнил, что 14 августа состоится заседание суда, решение которого поставит точку в данной проблеме.

Глава государства также сказал, что политическим силам нужно иметь четкие договоренности, «действовать толерантно» и не создавать причин, которые могут поставить под сомнение демократичность избирательной кампании и самих выборов в парламент страны.

Напомним, в ночь с 10 на 11 августа Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать кандидатов в народные депутаты Украины от БЮТ. За проект постановления о регистрации кандидатов по списку БЮТ проголосовали лишь 7 членов ЦИК при необходимых 8 голосах. 7 членов комиссии воздержались.

В частности, члены ЦИК от коалиции заявляют, что проблема заключается в том, что не отмечен адрес места проживания ни одного кандидата из избирательного списка БЮТ.

Блок Тимошенко обжаловал в Печерском районном суде столицы отказ Центральной избирательной комиссии зарегистрировать избирательный список блока.

// УРА-Информ