Комитет избирателей: Ющенко преступил закон

Вчерашнее телевизионное обращение президента Виктора Ющенко о необходимости отмены депутатской неприкосновенности является незаконной агитацией.


«Комитет избирателей негативно оценил вчерашнее телеобращение президента Ющенко к народу Украины, который фактически агитировал за одну политическую силу», — заявил пресс-секретарь Комитета избирателей Украины Александр Черненко, добавив, что Комитет осуждает участие других должностных лиц в агитации в рабочее время.

«Мы рекомендуем им не засчитывать это время в табели учета рабочего времени и взять отпуска», — сказал в свою очередь глава КИУ Игорь Попов.

Также, по его словам, первые мониторинги агитационной кампании на Украине выявили ряд негативных моментов.

Попов пояснил, что выдвижение кандидатов политическими силами проходило свободно и открыто, никаких преград в проведении съездов зафиксировано не было. «Однако процесс обсуждения кандидатур и принятие решений по включению в списки происходил недостаточно демократично, без надлежащего влияния членов партии. Таким образом, говорить о внутрипартийных дискуссиях не приходится», – отметил Игорь Попов.

Он выразил надежду, что политические партии все же опубликуют исчерпывающую информацию обо всех кандидатов в народные депутаты.

Попов сообщил, что КИУ постоянно фиксирует случаи, когда политические партии и блоки проводят скрытую агитацию, которая оплачивается отдельно от избирательных фондов. После чего добавил, что отныне КИУ намерен еженедельно выпускать бюллетень, в котором будут отражены результаты мониторинга избирательного процесса.

// УРА-Информ