Украина будет страной третьего мира, пока ВР не примет к себе женщин?

Депутаты упорно не хотят голосовать за законопроект, согласно которому каждое пятое депутатское место было бы отдано представительнице прекрасной половины человечества. Поэтому в Верховной Раде шестого созыва число женщин снова не достигнет даже 10%.


Эксперты говорят, что общее число представительниц слабого пола, которые окончательно пройдут в парламент нового созыва, будет таким же, как и в прежнем. В прежнем, пятом, созыве 2006 года это выразилось в цифре 8,2% (37 женщин). В четвертом созыве 2002 года их было 5,5% — даже меньше, чем в третьем (8%). А в первом, в 1990-м, женщин в Верховной Раде было всего лишь 3%.

Как утверждают правозащитники, по международным нормам, государство, не перешагнувшее 10%-й барьер присутствия женщин в парламенте, считается страной третьего мира.

Дважды выносившийся на рассмотрение Николаем Томенко, заместителем председателя Верховной Рады пятого созыва, законопроект о введении 20%-й квоты на обязательное присутствие женщин в парламенте так и не был принят Верховной Радой ни в четвертом, ни в пятом созывах. У Томенко в борьбе за женские права — свои резоны. «Если в следующем созыве за проект не проголосуют необходимые 226 депутатов, то в стране, где 53% населения — женщины, <…> парламент скоро будет состоять только из очень богатых мужчин из Киева или Донецка, старшего и среднего возраста, - предупреждает БЮТовец.

Согласно данным, предоставленным организацией Inter-Parliamentary Union, объединяющей парламентариев всего мира, в 2007 году меньше женщин, чем в парламенте Украины было разве что в мусульманских: Турции (чуть более 4% ) и Египте (ровно 2%). А вот между числом женщин в Верховной Раде и в парламенте Руанды - настоящая пропасть. В африканской стране почти половина (около 49%) политиков женского пола.

На пятки Руанде наступают одна из ведущих демократий мира Швеция (47% женщин-парламентариев), Испания - 36% и Германия — почти 32%. Большинство бывших братских республик тоже оставили Украину с носом. Больше всего женщин-политиков в Беларуси (29,1%). В Латвии их — 19%, Таджикистане и Узбекистане — по 17,5%, Азербайджане — 11,3%, России — 9,8%, Грузии — 9,4%, а в Армении — 9,2%.

// Корреспондент.net