НУНС «кинуло» Катеренчука

Съезд блока «Наша Украина – Народная Самооборона» утвердил список НУНС из 450 кандидатов в депутаты на парламентских выборах 30 сентября. «За» проголосовали 343 делегата, воздержались - 19, «против» - 9. Среди тех, кто голосовал против – Николай Катеринчук.


Накануне принятия списка было известно, что списком недоволен лидер «Собора» Анатолий Матвиенко, которому удалось провести по своей квоте только трех человек вместо пяти, как было договорено.

А лидер «Европейской партии» Николай Катеринчук сидел с каменным лицом и проголосовал «против» утверждения списка. А после окончания съезда пулей вылетел из зала, ни слова не сказав журналистам. Говорят, что г-н Катеринчук обиделся, что ему не удалось провести ни одного своего человека в проходную часть списка. Например, правая рука Катеринчука Виктория Подгорная – на 121-м месте.

В остальном список устроил всех. Например, президента и Вячеслава Кириленко, потому что максимально очищен от «друзів» (в частности, от Петра Порошенко) и «политических родственников». Очевидно, брат президента Петр Ющенко (№39) – не в счет. Так же, как и брат Юрия Луценко Сергей (№85). Были вопросы у делегатов съезда и к бывшему киевскому мэру Александру Омельченко, который оказался на 13-м месте в списке. А вот его сын, Омельченко-младший, пройдет в парламент только при очень оптимистических прогнозах: его номер – 120.